При каких обстоятельствах человека могут принудительно госпитализировать в психиатрическую больницу? Прописано ли это в законе?

МедицинаЮриспруденция+3
Alexander Sinin
ВАШЕ ПРАВО
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 4 сент 2022
По закону о психиатрической помощи согласие от человека не требуется в трёх случаях :
  1. Человек представляет угрозу для себя и/или окружающих.
  2. Находится в беспомощном состоянии.
  3. При неоказании психиатрической помощи состояние больного может ухудшится.
Есть и другие пункты, не описанные в законе, но в жизни “работающие”. De facto это может быть устное требование сотрудника правоохранительного органа или др. чиновника облечённого властью.
Во всех трёх случаях возможна трактовка как захочет врач. Тут в большинстве случаев есть и низкий профессионализм тех психиатров кто работает на “скорой”. И нежелание что-то разбирать. Поэтому такие психиатры – просто чиновники, лишенные способности мыслить логически и по закону. Что им сверху сказали, то и делают.
Приведу дело одного человека, с его документами я ознакомился. Сергей 1975 г.р.
1994 год. Сёстры этого Сергея решили сдать его в ПНИ чтобы завладеть квартирой ( хотя он даже до этого не наблюдался в ПНД ). Для этого по личной просьбе начальника отделения его отправили в психушку. Тут далее по делу идёт много нарушений : и медицинских и процессуальных. В общем завладеть квартирой у них не получилось, а диагноз у человека остался. Прошло много лет. Видя что он не соответствует действительности в ПНД изменили на один, потом ( даже его не видя,  ЗАОЧНО ) на другой. Он женился, получил диплом. Решил снять диагноз т.к. нужно было найти работу. Прокуратура всячески саботировала расследование. Потом он обратился в УСБ чтобы помогли ему в расследовании этого дела ( т.к. следователь из СК годами "палец о палец не ударял" ) и восстановлении его честного имени. Его пригласили на Баррикадную д. 8 куда он пришёл с женой. Там, вызвали скорую. Формальный предлог : обследование.  Он не сопротивлялся. Отдал вещи, попрощался с женой.  И его увезли в больницу для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО лечения преступников. Хотя никакого преступления не было. Просто вот так НАДОЕЛ “правоохранителям” своими жалобами. Ему давно говорили психиатры из НЦПЗ : “Это система, её не разрушишь, лучшее для тебя – валить из страны”. Тогда он не прислушался. Теперь он в спецбольнице в Троицке, где держат годами.