При каком минимальном беговом объёме в неделю можно пробежать марафон? И какой беговой объём является оптимальным при подготовке к 41 км?

СпортФитнес+2
Elizaveta Shevelyova
О беге и марафонах доступно  · 10 мар 2022  · running-life.ru
Alexander Kholod
Бег - индивидуальный вид спорта, и назвать минимальный (да и оптимальный тоже) беговой объем можно только исходя из физиологических параметров конкретного человека.
Но в целом можно назвать цифру около 50 км в неделю. Этого будет достаточно, чтобы преодолеть (не обязательно пробежать, заметьте) свой первый марафон, уложившись в лимит организаторов - обычно это 6 часов.
Если этот объем будет наполнен правильным содержимым (нужными типами тренировок), то на нём вполне можно финишировать даже за 4-4,5 часа. Но и это тоже произойдет лишь при наличии достаточного бегового опыта в принципе - более года регулярных занятий или хотя бы около 2000 км общего набега.
P.S. Оказывается, на подобный вопрос я уже когда-то отвечал https://yandex.ru/q/question/zdravstvuite_podskazhite_kakoi_naibolee_k_38fc4d3f/?utm_medium=share&utm_campaign=question