Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

При каком минимальном беговом объёме в неделю можно пробежать марафон? И какой беговой объём является оптимальным при подготовке к 41 км?

СпортФитнес+2
Elizaveta Shevelyova
  · 15,8 K
О беге и марафонах доступно  · 10 мар 2022  · running-life.ru
Отвечает
Alexander Kholod
Бег - индивидуальный вид спорта, и назвать минимальный (да и оптимальный тоже) беговой объем можно только исходя из физиологических параметров конкретного человека.
Но в целом можно назвать цифру около 50 км в неделю. Этого будет достаточно, чтобы преодолеть (не обязательно пробежать, заметьте) свой первый марафон, уложившись в лимит организаторов - обычно это 6 часов.
Если этот объем будет наполнен правильным содержимым (нужными типами тренировок), то на нём вполне можно финишировать даже за 4-4,5 часа. Но и это тоже произойдет лишь при наличии достаточного бегового опыта в принципе - более года регулярных занятий или хотя бы около 2000 км общего набега.
P.S. Оказывается, на подобный вопрос я уже когда-то отвечал https://yandex.ru/q/question/zdravstvuite_podskazhite_kakoi_naibolee_k_38fc4d3f/?utm_medium=share&utm_campaign=question
Всё, что вы хотели спросить про бег, марафоны, трейлыПерейти на running-life.ru
Высшее, СПбГУ '86, Спорт всю жизнь. Мое тренировочное приложение 💥 для Андроид 👉  · 25 мар 2022  · vk.cc/c5RMsB
42195 !  Очевидно, кроме объема важна и скорость бега. Исходя из вопроса - девушка хочет просто преодолеть - ну там в районе 4 часа 30 мин. - 5 часов. Так как по объемам медленного бега-джогинга уже нормально ответили, отвечу по скорости. Для девушки, если на тренировках она сможет пару раз в неделю пробегать 10 км за 50 минут, то этого за глаза хватит (из  расчета, что... Читать далее
Канал для бега и похудения 55+ (🔸Игровая Статодинамика🔸)Перейти на zen.yandex.ru/id/5d2c40bcdfdd2500aeab7c04
1 эксперт согласен
Согласен. Спасибо, что делаете мир лучше!
Тренер по бегу, международный специалист по технике POSE METHOD  · 8 апр 2022
Не торопясь с ответом прочитал линии которых придерживаются комментаторы и заметил одну ГРУБЕЙШУЮ ОШИБКУ, дать совет о километраже в неделю или месяц человеку который вероятно никогда не бегал и только планирует начинать готовиться к марафону (при регистрации он бы точно заметил 42,195 км, как кто-то отметил)  В этом случае можно было бы дать формальные ответы: «все... Читать далее
Ставлю лайк, подтвердить не могу не мой профиль.
Сад и огород,экологическое строительство,бег и легкая атлетика   · 8 мар 2022
У всех эта цифра будет разная,в зависимости от природных данных,уровня подготовки...есть люди которые пробегают марафон совсем без бегового объема. Из своего опыта скажу перед первым марофоном желательно иметь объем хотя бы 60км в неделю. Для уверенного преодоления марафона уже надо от 80-100км и больше. Тут важен ещё стаж,так как резкое увеличение беговых объемов... Читать далее
Анонимный ответ4 апреля 2022
Перед тем, как бежать марафон, несколько раз пробегают полумарафон (20км).
А перед тем, как бежать полумарафон, нужно убедиться, что вы без проблем можете пробежать 10-ку.
Не знаю, почему вы привязались к "объему в неделю". Нужно смотреть на свои возможности по выносливости в принципе.
При подготовке к марафону на тренировках бегут длинные дистанции, т.е. не менее 10км.
🏊‍🚴‍🏃🏻‍ Автор блога о триатлоне для новичков: http://swim.cycle.run/  · 1 апр 2022
Если речь о том, чтобы пробежать первый марафон "с дивана" и при соблюдении ряда условий (нормальная физическая форма, без перекосов, лишнего веса и т.п., а также полгода-год до старта), то оптимальный "безопасный" объём около 45км. Минимальный, наверно, 30. Можно и меньше, если позволяет общая физическая форма - но это явно будет не на пользу здоровью и с риском не... Читать далее
2 эксперта согласны
Хорошая логика.
согласен.
спасибо