При коммунистах СССР представлял из себя сверхдержаву, а при демократии всё рухнуло. Так почему некоторые люди продолжают к ней стремиться?

ПолитологияПолитика+2
Theo Decker
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 4 февр 2019

Как не покажется странным, если проанализировать ситуацию в целом - все логично, так совпало.

Величие страны перестало определяться ее размерами, количеством танков и подводных лодок.  Сейчас величие страны определяется размерами «Силиконовой долины» и способностью государства создать среду для реализации потенциала человека.
Империи ушли в прошлое. Сегодня империи — Макдоналдс, Googl, Apple, Мерседес, Procter & Gamble и др. Они завладели миром, без танков и атомных бомб.

То что у некоторых ностальгия о былом величии — это фантомные боли по ампутированной руке.  Они забыли, что национальное величие — бессмысленная штука, не имеющая никакого практического применения и смысла. Оно не способно ни одеть, ни прокормить, ни вылечить.

Так что, рухнуло не при демократии, просто рухнуло.
Как раз если бы была демократия, возможно все произошло бы не так катастрофично и безысходно.

С грустью надо признать, что при социализме было больше демократии чем сейчас. Существовала идиома — демократический централизм, выборность с низу доверху, отчетность с верху донизу.  С выборностью были понятные проблемы, но с отчетностью было строго. Отчитывались на всех уровнях и подвергались критике очень серьезно, даже конструктивно и порой во вред себе.

Нам выпала редкая возможность проверить правдивость - тот, кто не выносит уроков из истории, обречен повторить прежние ошибки.
Опять возродилась модель, в которой считается, что критикуют родное только предатели. Это глубочайшее заблуждение. Критикуют те, кому не безразлично, как и где мы живем. Именно в публичном признании проблем - начало их исправления.  Нет понимания, Вам указали на ошибки - значит, что на вас поработали.
Опять в приоритете сомнительные политические и геополитические интересы, над интересами населения  и собственной экономики.

Так что, как сказал классик:
Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем!

Сожалею, что рухнула такая прекрасная страна.

Василий К., её разрушили предатели, умышленно, а народ тогда ничего не понял.

Если ничено не критиковать , будет иллюзия ,что люди всем довольны . С появлением интернета , инфрмация, возможности обсуждения и критики стали более доступными. Но реакция тех, ,кому предназначена критика почти незаметна. Думаю что существует орган, который всё записывает и выбирает ...

Александр Д., видно, что вы не очень над этим вопросом задумывались.

При коммунистах Китай стал сверхдержавой. В общем, живите как хотите.

V,  советские кормушкины коммунисты, даже отдаленно китайских коммунистов не напоминают, после того, что натворили советские коммунисты, не только за них голосовать, подходить то к ним страшно,Гитлер меньше вреда принес России и СССР, чем коммунисты

Эта сверхдержава ничего кроме танков произвести не могла, народ ходил разутый - даже армия была обута в кирзачи - модель 1914 года. За жвачку и баночку колы половина советских граждан была готова продаться кому угодно.

сергей в., зачем ты опять врёшь? Во времена СССР квартиры бесплатно получали, бесплатное образование, медицина, стабильные рабочие места и пр. А что сейчас???

размер территории и количество ресурсов ничего не значат ????? ...значит те все кто желают прирастить дачный участок и все страны что имеют территориальные претензии все придурки ???...не важно какой завод или под ту же силиконовую долину нужно место а под продукты чтобы прокормить учёных нужны сельхоз угодья и под военную базу чтобы всё защищать ...всё не в воздухе висит ...или не пполезные ископаемые сделали богатейшими в мире те же эмираты ???...статья сродни утверждению демогога что маленький и мягкий член для женщины лучше чем большой и стоячий ...

Почему за 70 лет советской власти в Сибири и Дальнем Востоке ничего не газифицировали и бараки не снесли? Почему в городах - миллионниках 40 процентов жителей страны СССР жили в коммунальных условиях?

Алекс С., во времена СССР наша семья (родители) бесплатно во времена 4х комнатную квартиру 93 серии получила.

Дочитывание - ноль. Автор, срежьте больную мозоль. Хватит ходить к доктору и ныть. Либо мозоль вам нужна, либо нет. ВСЁ

автор сумасшедший, все формальное и помойка было в СССР, то что было плохо в СССР сейчас по сути сами коммунисты признают, на Китай постоянно кивают, типа как в Китае делать надо было, то есть не закрываться от всего мира, а Россия сейчас намного больше на Китай похожа, чем при социализме в СССР, то есть даже это доказывает, ничего кроме кормушки коммунистам не надо

aleksandr p., Кто у корыта сидел при СССР,так теперь до сих пор из корыта жрёт и причмокивает,что мало.

они никогда не были коммунистами они самые настоящие перевёртыши - за деньги всё продадут!

гена г.,  не отбросов вообще коммунистов не бывает, если и есть коммунисты нормальные, они никакой роли среди кормушкиных отбросов не играют

построение соцоализма в нашей стране закончилось со смертью Й.В.Сталина. Только предатели Родины и недоумки могут хаять наше прошлое.Ошибки были? А у каккого работника их не бывает.

Дураков, говорят, не сеят, они сами, как чертополох растут. А вот безграмотных прислуг либерастии, - этих вынашивает и взращивает КАПИТАЛИЗМ. Вот, уважаемые комментаторы ДЗЕНа, почитайте, брёханье одного из таких: "... поэтому и живем несравнимо лучше и лучше живет весь народ, а никак при советском социализме ..." Для этого антисоветчика ФАЛЬСИФИЦИРОВАННАЯ жрачка в пёстрых упаковках - яство, но ещё более "распрекрасны" ошмётки с барского стола

кровопийц - буржуев. И сегодня в ЖИРНОЙ США (за счёт ВСЕГО мира!) "Талоны на питание" - самое ВОСТРЕБОВАНОЕ средство для существования 42-х млн. сограждан Сороса, Билла Гейтса и ... Почитайте "Всемирную книгу фактов ЦРУ"и, как говорится, к бабке не ходите. Только из Великой битвы Советского народа с фашистской Германией Гитлера, янки вынесли 7 долларов на ОДИН вложенный?!! А мы, СССР потеряли 70% (с хвостом) своего ДОСТОЯНИЯ. Так что, уважаемые комментаторы ЗАКАЗНОЙ статейки и "комментов" прихвостней - пропагандонов из школы папаши Путина, НЕ верьте ИМ, а сами ИЩИТЕ достоверную информацию! P.S. И ещё одна присказка: это ведь пошлые тролли, проще сказать (и точнее!) ИУДЫ, отрабатывающие медяки от своих наставиков - геббельсятников.

Игорь Дворников, Какая антисоветчина?Цеерушники,цинично сейчас используют СССР,ЯКОБЫ ТАМ ВСЁ БЫЛО ХОРОШО,что бы посмеятся над нами.Они победили в холодной войне и превратили нашу РОДИНУ в колонию.Это даже хуже,чем здоровый капитализм,с социальным,человеческим лицом.Не зря Че геваро,тогда поссорился с Хрущёвым.Вы лживый человек Н.С,исказили всю правду о социализме и коммунизме.Ваши игрища с западом и ложь советскому народу,приведёт страну к беде.Где сейчас живёт сын Хрущёва и внуки?В США!!!!!!!!!

Пошли вы на фиг со своим коммунизмом бесявым далеко и надолго!!!

В СССР было единство народа и власти, сейчас его нет.

У Свободы нет национальности. Это глубоко личное. Власти в странах пытаются ограничить свободу людей и это приводит к Революциям. Распад СССР это результат борьбы миллионов людей за свою Независимость и Свободу. Десятки миллионов вышли на Свободу и вернулись домой с "комсомольских строек". Десятки миллионов получили паспорта и обрели права. Сложно оценивать распад СССР. Но, люди стали свободнее. А криминал как результат Свободы - это факт. Увы.

Андрей С.

ссср.jpg

СССР развалили нынешние олигархи, а не народ, народ тогда ничего не понял для чего это делается!

В СССР была демократия и этот факт не оспарим, была экономика и была стабильность и еще мого чего было хорошего. Но В СССР страной руководила парторганизация партбюро, обкомы, ракомы, горкомы - руководящая роль партии) полностью заменив правительство и все министерства, указывая им, что надлежит им делать. Партбюро практически не менялось со временем превратилось в дом пристарелых и соответственно не могли и не хотели принимать решения для дальнейшего развития страны (времена застоя) в конечном итоге страна осталась без руководства. Партбюро один за другим отправились в мир иной К этому времени вся партийная номенклатура полностью утвердилась как класс буржуазии и оставшись без "ХОЗАИНА" нашла его в лице США. Однополярный мир на всей земле с политическим центром в США без воин и все будут богаты. Все захотели стать миллионерами, ведь богатства страны безхозны, начался грабеж, дележ. К ним присоединились криминальные элементы, но и без американских и европейских дельцов здесь не обошлось. Этот хаос мы называем 90-е. Создавшаяся коалиция из бывших партфункционеров, криминала и жаждуших наживы и прочих образовала правительство и все они наши соотечественники и что они хотят сделать со страной пока не понятно.

ПРИБЛИЖАЮТСЯ ВЫБОРЫ ПРОГОЛОСУЕМ ТАК ЧТОБ ЕР В ДУМЕ НЕ БЫЛО ТОГДА УВИДИМ РЕЗУЛЬТАТ И ЭТО БУДЕТ НАЧАЛОМ ВЕРНУТЬ ВЛАСТЬ НАРОДУ

РАЗВАЛЕНО ВСЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЕДИЦИНА ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПРОВИНЦИЯ В ПОЛНОЙ НИЩЕТЕ ВОРЬЕ УЖЕ НЕ ЗНАЕТ КУДА НАЛИЧНОСТЬ ПРИСТРОИТЬ ХРАНЯТ КАМАЗАМИ В КВАРТИРАХ И АНГАРАХ

Только возврат страны к социалистическому строю спасет и страну и народ дикий капитализм в стране показал какую нищету он принес народу оставил без будущего наших детей и внуков дикое разворовывание природных ресурсов приведет к полной нищете

ХОТИМ ЖИТЬ КАК ЛЮДИ ГОЛОСУЕМ ТОЛЬКО ЗА КАНДИДАТОВ ОТ КПРФ И ГРУДИНИНА а с ворами разберемся

Где было и есть меньше демократии - в СССР, или в путинской России - вопрос сложный, но там всё же партократы больше думали как дать народу, а не отнять у него. Жалобы (особенно в "Правду") о недостатках на местах часто вызывали реакцию и улучшения, сейчас их бросают в корзину, или отсылают объекту жалобы.

Граждане ,ну не впадайте в идиотизм. Коммунисты сварганили СССР,коммунисты же его и развалили и разбежались как последние канальи. А теперь ищут виноватых,воняя на всю Россию из подворотни.Ну и кто они после этого ,если не самые настоящие враги народа?

Не позорьтесь со своими вампирско-сталинским режимом!

Посмотрите на бывшую нашу вотчину Чухонию,а сейчас Финляндию.

Быда самая бедная окраина России.

А сейчас Живут как сыр в масле катаются при демократии и посмеиваются над идиотами которым снова подавай империю,ГУЛАГ,НКВД,голодоморы,союзы с Гитлером и т.д.

Демократов как врагов выбрала сегодняшняя ФСБэшная братва и дала вам эту кость погрызть,чтобы свои дела делать и частные оффшорные счета наполнять.

Подзабыли виолончилиста с его 2 МИЛЛИАРДАМИ ДОЛЛАРОВ ? Тоже демократ?

Николай Г., да потому что там был одекватный президент Урхо Калева Кекконен. Который 3 раза менял правительство, для того чтоб оно служило для народа а не для себя. Да и Мауно Койвисто очень много сделал для такой жизни как она есть сейчасв Финляндии.

Нужно объединяться и проводить референдум. Прочитайте https://zen.yandex.ru/media/referendum/zaiavka-na-provedenie-referenduma-vynujdaet-putina-otkazatsia-ot-popravok-v-konstituciiu-5e296681c05c7100ae228468 если можете помогите распространить

Перечисленные корпорации или чисто американские, или поднявшиеся после 2МВ при помощи американского плана Маршала за счёт экспорта в США и на американских кредитах -- Мерседес. Так что без прикрытия американских атомных бомб, подлодок, авианосцев и танков в Европе они нечего не стоят и мир не покорят. Посмотрите как камеры прессуют китайскую Хуавей и ведь добьют, как добили все европейские высокотехнологичные корпорации. Так что, умник, без военного прикрытия ничего пока добиться невозможно на этой планете. А иначе, зачем американцам, у которых есть Google, Apple, Microsoft, Oracle, MacDonalds и прочие кремниевые долины самая большая армия, авиация и флот в мире, самой большой военный бюджет и самая большая глобальная сеть военных баз?
Да и сами эти корпорации являются каналами коммерциализации военных разработок. Сначала все новинки разрабатываются для Пентагона за военный бюджет через DARPA и аналогичные структуры родов войск. Затем обкатываются в войсках. Затем коммерциализируются через корпорации. Так и появляются как бы из гаражей умгики типа Била Гейтса, Марка Цукерберга и прочих Илонов Масков. Последнему, Илону Маску, всё своё старье сбывает НАСА.
Вы изучите материал, как устроена Америка, её армия, бизнес, корпорации, наука. Тогда и выводы про национальную мощь делайте. А то смешно. Получается что полоумные фрики, типа Илона Маска, Марка Цукерберга или Била Гейтса, сами по себе всех побели.
Сейчас американцев попрут отовду -- вон иранцы взяли и разбомбили своими ракетами американские базы в Ираке, да и црушника в Афгане грохнули, так вот, когда амеров отвду попрут, а уже прут, тогда и посмотрите на свои любимые гуглы и апплы. Их тоже попрут отовсюду с улюлюканием и плясками.
Запасайтесь попкрном. Приятного просмотра.

nanocompiler000 nanocompiler000, скорее они попрут.Они хитрее всех.Где не смогут сами,купят.За доллоры все продажны.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 4 февр 2019

рухнуло всё не при демократии, рухнула как раз та самая "сверхдержава", а затем была попытка построения демократии, но из-за того, что в этом направлении не получился "квантовый скачок" было обьявлено, что демократия есть зло и нужно снова вернуться назад. По моему здесь имеет место быть ошибочная логика или ложные упрощения.

Да, пожалуй, Вы правы)

Стоило заменить на "а при демократии всё идёт плохо"