При коммунистах СССР представлял из себя сверхдержаву, а при демократии всё рухнуло. Так почему некоторые люди продолжают к ней стремиться?

ПолитологияПолитика+2
Theo Decker
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 4 февр 2019

Как не покажется странным, если проанализировать ситуацию в целом - все логично, так совпало.

Величие страны перестало определяться ее размерами, количеством танков и подводных лодок.  Сейчас величие страны определяется размерами «Силиконовой долины» и способностью государства создать среду для реализации потенциала человека.
Империи ушли в прошлое. Сегодня империи — Макдоналдс, Googl, Apple, Мерседес, Procter & Gamble и др. Они завладели миром, без танков и атомных бомб.

То что у некоторых ностальгия о былом величии — это фантомные боли по ампутированной руке.  Они забыли, что национальное величие — бессмысленная штука, не имеющая никакого практического применения и смысла. Оно не способно ни одеть, ни прокормить, ни вылечить.

Так что, рухнуло не при демократии, просто рухнуло.
Как раз если бы была демократия, возможно все произошло бы не так катастрофично и безысходно.

С грустью надо признать, что при социализме было больше демократии чем сейчас. Существовала идиома — демократический централизм, выборность с низу доверху, отчетность с верху донизу.  С выборностью были понятные проблемы, но с отчетностью было строго. Отчитывались на всех уровнях и подвергались критике очень серьезно, даже конструктивно и порой во вред себе.

Нам выпала редкая возможность проверить правдивость - тот, кто не выносит уроков из истории, обречен повторить прежние ошибки.
Опять возродилась модель, в которой считается, что критикуют родное только предатели. Это глубочайшее заблуждение. Критикуют те, кому не безразлично, как и где мы живем. Именно в публичном признании проблем - начало их исправления.  Нет понимания, Вам указали на ошибки - значит, что на вас поработали.
Опять в приоритете сомнительные политические и геополитические интересы, над интересами населения  и собственной экономики.

Так что, как сказал классик:
Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем!

Согласен за исключением:

при социализме было больше демократии чем сейчас

Все верно, это шутка юмора для того что бы подчеркнуть вторую часть — отчетность.
Это было, на партсобраниях высказывались, обсуждали -  доходило до крика.

Да-да! Всё так!...

Про определении величия - очень точно!

Никакие империи не исчезли.В государственно-национальном ракурсе это США, Евросоюз, Китай,Индия. В глобально- корпоративном ракурсе это действительно международные корпорации,стремящиеся подмять под себя национальные государства -это глобализм,т.е. империя империй!

Карл Маркс прекрасно описал все недостатки капитализма, как бы кому ни хотелось это опровергнуть. Кишка тонка! Возможно, в своё время, рабовладельцы так же отстаивали преимущество рабства над свободой, а феодалы считали свой строй незыблемым. Но всё меняется, образование и просвещённость делают своё дело и люди начинают понимать, что социальная несправедливость и работа на какого-то жирного дядьку им больше не подходит. И как бы кому ни хотелось, а следующим этапом после капитализма придёт  социализм, но не революционным, а эволюционным путём. Время идёт вперёд и человечество вместе с ним. Человечество всегда стремится к гармонии и справедливости, а при капитализме таковых не наблюдается. А демократия - это сказка для бедных, которых никто и никогда не спрашивает. Только вот парадокс - бедных всегда подавляющее большинство!:)

Олег Шаповалов, я думаю в этом плане Норвегия приближается к социализму быстрее других .

1. ДОСТОИНСТВА СОЦИАЛИЗМА.

Прежде всего, это та самая стабильность, о которой так мечтает Путин. Десятилетиями цены в магазинах были на одном и том же уровне, и повышение цены на водку с 3-62 на 4-12 было эпохальным событием. При социализме не было дикого расслоения народа на миллиардеров и всех остальных. Не было бездомных, нищих, попрошаек. Родив ребёнка, мы знали, что будем его водить в детский сад, потом он пойдёт в школу, и если не будет успевать, то с ними в продлёнке и на дому будут работать учителя, а не репетиторы. Что если он достоин, то поступит в высшее учебное заведение, и государство будет платить ему небольшие деньги за то, что он в будущем должен стать учёным, инженером или учителем. Слово «безработица» не входило в наш лексикон, так как везде требовались рабочие руки. Понятие «Наркомания» было целиком привязано к иностранным фильмам. Что на зарплату можно было жить, а кредит был просто метод постепенной расплаты за товар, а не пожизненной каторги. Что, получив отпускные можно было всей семьёй рвануть в любой конец страны. А выйдя на пенсию, не нужно было выживать. Бензин стоил копейки, а солярка была в два раза его дешевле.

2. ЧТО СОЦИАЛИЗМ ДАЛ СТРАНЕ. Всё. То, что мы сейчас имеем – плоды этого государственного строя. Противники скажут – а где же анонсированное распределение материальных благ? Жили то бедновато, зарплата не ахти? Но любой крупный завод не только выпускал продукцию, но и строил. Упрекают социализм в том, что все деньги уходил на военные цели. Мне пришлось жить в моно-городе, где были только заводы оборонной промышленности. И они все в огромных масштабах строили школы, детские сады, поликлиники, и, главное – жильё. Да, не хватало детских садов, (как и теперь), не хватало жилья, в очереди стояли десятилетиями. Но вот только теперь ВСЯ прибыль от тех же самых заводов, фабрик, рудников и шахт уходит на повышение материального уровня и вопросов переселения жилья в виллы и замки членов одной семьи.

Я думаю,что олигархи вряд ли учавствуют в такой полемике и мне не понятно откуда берутся хулители советской власти что они необыкновенного получили при нынешнем капитализме,рыночные отношения возможны и при социализме,а что жить стали лучше-весьма сомнительно.За 30 лет страна и при социализме достигла другого уровня,если руководили не хрущёвы и тем более предатели горбачёвы.Да если б по сталински работали и жили не только китайцев обошли,но были на уровне передовых,факт.Подумайте хорошо,чего за эти годы достигли и сколько потеряли?-не сопоставимо.Вот вам политика продажных либерастов.Страной должны управлять честные порядочные грамотные патриоты,тогда и система и идеалогия будут НАРОДНЫЕ.

1. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛИЗМА. Как ни странно, но они есть. Ведь Китаю удалось каким-то образом совместить преимущество социализма и капитализма и рванут вперёд так, что ни одной стране, ни при каком строе не удавалось. Сейчас там развивается идея совмещения прав работников и хозяев. То есть, каждый работник является и совладельцем завода или фирмы, на которой работает. Таким образом, у них повышается заинтересованность в повышении производительности и качестве работы. Такие же производства были в 80-х годах на Западе, в таких странах как Австрия, Норвегия, Швеция. Это преподносилось как государственный социализм. В последнее время усилилась критика капитализма видными западными финансистами, экономистами и политиками (Рэй Далио, Тома Пикетти и тд). Они признают, что неравное распределение финансовых потоков приводит ко всё большему разрыву между очень богатыми и просто бедными. И это безумие, когда люди, имеющие миллиарды, делают всё, чтобы любой ценой заработать ещё больше. А это непременно ведёт к скорой экологической катастрофе всей планеты. Если это становится понятно больной на голову пятнадцатилетней девочке, то и критики капитализма ясно понимают, что производство тех же смертоносных пестицидов и внедрение в рацион питания людей убийственных добавок приводит к массовому распространению болезней и особенно онкологических заболеваний. При всём материальном благополучии европейского и американского обывателя это выглядит странно, если не знать обо всё тех же пестицидах и прочей убийственной химии, внедряемой для получения свехприбыли корпоративными монстрами империализма. При этом тот же Китай благодаря государственным программам сейчас эффективно решает свои экологические проблемы. Стимулируя переход общественного и личного транспорта на электрическую тягу, и выведя вредные производства в другие районы страны, китайцы значительно поправили экологию Пекина и других городов миллионеров. Если изымать хотя бы половину финансовых поступлений мировой олигарховой когорты, то можно было бы понизить пенсионный возраст не только у нас в стране, но и во всём мире. (А на Западе в этом вопросе не всё так же безоблачно). Человек после шестидесяти должен наслаждаться жизнью, оглядывая то, что он сделал для народа и государства, а не пахать до последнего вздоха, в попытках заработать на лекарства и похороны. Так что, социализм в какой-то части своего вида просто необходим этому угасающему человечеству.

Сартинов, Какой капитализм?У кого?У нас господа идейные коммунисты-ленинцы,превратили страну в колонию запада.Что Ельцин и его комманда коммунистами не были?Были,да какими идейными.

Да ладно - демократия .....где она ? Вернулись к тому с чего начали , господа , помещики , купцы (по сословиям) , чиновники (по рангам) .

Многое верно. Но то, что при социализме было больше демократии, чем сейчас, - чудовищное искажение истины. Л. Зиман, пенсионер.

Леонид З.,  Согласен , про демократию... Ваш тезис... так оно и было.Выборы. Бюллетени с одним , одним(!) кандидатом, исключительно -партиец, явка 90%, "за"-99.9% От рождения в 1948 году до 1961 жил в бараке... спасибо Н.С.Хрущёау- дали "двушку". Вот фото этих "хором" от 1958 года, второй слева- наш.

эл ст лес.jpg

ПенсионерА.Лезжов

слова МУДРОГО МУЖА

Думаю, что нынешний строй ничего общего с демократией и рынком не имеет! Это продолжение большевистского строя в самом циничном виде!

Геннадий Г., Все бывшие коммунисты и комсомольцы у власти,прислуживают хозяевам с запада,кому с холуйской преданностью,превратили свою родину в колонию.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 4 февр 2019

рухнуло всё не при демократии, рухнула как раз та самая "сверхдержава", а затем была попытка построения демократии, но из-за того, что в этом направлении не получился "квантовый скачок" было обьявлено, что демократия есть зло и нужно снова вернуться назад. По моему здесь имеет место быть ошибочная логика или ложные упрощения.

Да, пожалуй, Вы правы)

Стоило заменить на "а при демократии всё идёт плохо"