При покупке собаки, Кого лучше выбрать- кобеля или суку? Плюсы/минусы. Хотим йоркширского терьера.

Животные
Эльвира Панченко
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 29 июн 2015

Различия в характерах кобелей и сук примерно такие же, как у человеческих женщин и мужчин.

Мужички более решительны и активны, несколько прямолинейны в поведении, не особо склонны хитрить и заискивать. Барышни, наоборот, мягки и, казалось бы, сговорчивы, но запросто обманут хозяина в своих интересах. Там, где мужик заявит прямо: "Не хочу, не буду!", девчонка изобразит: "Ах, я же никак не могу! И вообще - как ты жесток!".

С мальчишкой порой договориться легче, чем с девочкой. Зато девчонки обычно бывают более ласковыми и привязчивыми, у них меньше своих непреодолимых интересов.

Правда, девчонки во время течки намного больше интересуются противоположным полом и весьма в этом изобретательны. Могут и удрать, тогда как все разговоры о том, что кобели бегают "по девочкам", не соответствуют истине. Причины для побегов у них другие. Предотвратить побеги как у кобелей, так и у сук, совсем нетрудно.

Дерутся девки куда хуже, чем мужики. Во-первых, у них нет "рыцарского кодекса" - ни предупреждающего поведения, ни просьбы о пощаде. Во-вторых, повод для драки может быть совершенно незаметным - косой взгляд, не то словечко, случайное посягательство на какой-то предмет интереса. Терьерок разнимать не очень легко.

А уж что из этого считать плюсом, что минусом, решайте сами.

В остальном различия минимальны. Сразу скажу: НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО СУКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО РОЖАТЬ! Единственная вязка в жизни (а на ней будут настаивать заводчики и клуб) - это вернейшая дорожка к онкологии.

ВЯЗАТЬ КОБЕЛЯ ТОЧНО ТАК ЖЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Умные ветврачи считают, что пусть лучше детородные органы спят всю жизнь, чем функционируют время от времени.