При расчете адвалорной доли какая себестоимость продукции учитывается — производственная или полная?

Бухгалтерский учётСебестоимостьБухгалтерское дело
С
Кандидат экономических наук, доцент. Автор Дзен-канала "Переводчик с бухгалтерского" https...  · 24 июл 2020

В соответствии с п. 2.4. Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, в случае если применяется правило адвалорной доли, стоимостные показатели рассчитываются:

  • для материалов иностранного происхождения - по таможенной стоимости таких материалов при их ввозе в страну, на территории которой осуществляется производство конечного товара, или по документально подтвержденной цене их первой продажи на территории страны, в которой осуществляется производство конечного товара;
  • для конечного товара - по цене на условиях франко-завод.

Франко-завод означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте. Т.е. фактически речь идет о производственной себестоимости + прибыль, т.к. коммерческие расходы минимальны. Но формально цена франко-завод - это полная себестоимость + прибыль, т.к. затраты на хранение продукции тоже относятся к коммерческим расходам.