При расширении Вселенной расстояние между частицами в веществе тоже увеличивается, и мы все тоже расширяемся? Возможно ли это измерить?

Физика космос наука
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 22 мар 2020

Нет. Все расстояния, определяемые равновесием каких-либо сил, от расстояний между атомами в веществе до расстояний между планетами и их звёздами, остаются теми же, какими они были. А вот все объекты, которые достаточно далеко от нас, чтобы любыми взаимодействиями можно было пренебречь, в среднем удаляются. И это прекрасно можно измерить, собственно из измерений скоростей далёких галактик и был установлен факт расширения Вселенной.