Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

При расстреле одного человека у стены все стрелки целятся в тело или некоторые в стену?

ИсторияЗачем я это узнал?
Дмитрий Сухан
  · 49,8 K

Если вас интересует вопрос про смертную казнь, то могу посоветовать посмотреть видео на ютубе, называется "8 худших смертей на смертных приговорах" канал пользователя "The Люди", там бывший начальник Белорусской тюрьмы (времён СССР) рассказывает в подробностях как проводилась в те времена смертная казнь, эмоции людей, сами выезда etc, так же там поднимался вопрос о холостых патронах и кол-ве палачей.

Все целятся в тело. Зачем в стену? Это просто показушничество и не более. Для убийства хватило бы и одного человека. Но такой обычай появился и вот так теперь.

Вопрос устарел. Сейчас подобная процедура в принципе невозможна, т.к. противозаконна. Показательные казни,исполняемые террористами обсуждать не будем. Что до прошлых расстрелов, то даже из фото видно, что на линию огня выводится заведомо избыточное количество стрелков. Но. Слышал, что, в случае массового "промаха",  расстрельная команда подвергалась репрессиям.

Это, очевидно, про кино? В реальности приговор в исполнение приводили всего два человека - офицера с табельным оружием. Никаких солдат с винторезами наперевес не было. Это сказки

Еще бы при царе Горохе что было вспомнили бы. .На Западе кстати тоже в мирное время никаких комендатских взводов... Читать дальше
Студент Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 23 окт 2017
Если говорить строго - скорее всего, после завершения процедуры в теле проверяется количество пулевых отверстий и пуль, если позволяет ситуация. Другое дело, если я правильно уловил в Вашем вопросе моральный подтекст, что у солдат нет нужды целиться в стену. Перед выдачей оружия командир расстрельной группы заряжает один из эксземпляров оружия холостым патроном. Члены... Читать далее

стреляют человек 5 - 1 холостой , какой смысл