При рождении у человека были голубые глаза, потом они посерели, потом стали зелеными, а в пожилом возрасте - светло-карие - как это объясняется генетически?

БиологияОрганизм+3
Ada King
Программист  · 13 авг 2018

БОльшая часть объяснения этого - не генетическая. То есть где-то глубоко этими изменениями все равно управляют гены, но это не так важно в данном конкретном случае.

Радужка состоит из внутреннего и внешнего слоев, внешний в свою очередь из стромы и наружного отдела.

Внутренний слой всегда темный, там желто-коричневый пигмент липофусцин.

Голубой или синий - это цвет стромы, внутреннего слоя радужки. Составляющие ее коллагеновые волокна имеют беловатый или сероватый оттенок, поэтому чем они плотнее тем меньше просвечивает темный внутренний слой и тем ближе цвет глаза к серому.

За собственно цвет отвечает темный пигмент меланин, который кодируется несколькими разными генами.

Итого, у младенца коллагеновые волокна стромы еще не очень плотны, а меланин еще не успел выработаться в сколько-нибудь пристойном количестве, поэтому у новорожденных глаза сине-голубые и постепенно становятся все более серыми.

Если младенец не альбинос, то постепенно у него вырабатывается меланин. Глаза начинают темнеть. Если меланина вырабатывается много, глаза становятся карими вплоть до черных, если не очень много - зелеными или янтарными. За зеленый оттенок отвечает пигмент липофусцин.

Ну а к старости пигменты выцветают и глаза светлеют.