При смене направления вращения двигателя омывателя стёкол largus, вода подаётся в нужную трубку? Как работает клапан переключения потока?

ТехнологииАвтомобили+2
Валерий Шишкин
Автосервис
Автосервис AVTO98 - надежная помощь вашему автомобилю Мы расположены вблизи станции метро...  · 29 янв 2022  · avto98.com
Не то, чтобы там стоял специальный клапан потока. То есть, правильнее сказать, он там есть, но обычный, механический.
Посмотрим на схему:
Когда необходимо подать жидкость омывателя на одно из стекол, например лобовое, ротор с лопастями центробежного насоса вращается против часовой стрелки и вода полается на левую трубку. Клапан, в горизонтальном бочке, не дает жидкости попасть в правую. Когда необходимо окатить заднее стекло, полярность на разъёме меняется и ротор с лопастями вращается по часовой стрелке, подавая воду на правую трубку. Возникшее разряжение, запирает левую трубку.
Про материал заслонки в клапане, не расскажу, не разбирал ни разу. Но представится возможность обязательно это сделаю и дополню пост.