Можно ли будет снять наличные в зарубежных банкоматах с карты российского банка при условии отключения от SWIFT?

ФинансыБанки+2
Вячеслав Баринов
По образованию физик, работаю программистом  · 1 мар 2022
Напрямую сеть SWIFT на снятие денег с карточек не влияет. SWIFT работает при переводах со счёта на счёт между банками. Когда же происходит снятие денег с карточки, то работает сеть VISA или Matercard, которые могут продолжать нормально функционировать.
Однако, если, помимо отключения SWIFT, на банк наложены другие санкции, либо Россия ввела какие-либо контр санкции, либо сам банк ввёл ограничения в связи с отключением от SWIFT, либо совокупность этих причин вызвала у банка финансовые проблемы, то проблемы могут возникнуть и при снятии.
я бы не рисковал, летите с наличными. А то останетесь в чужой стране без денег