При закрытии у Сбербанка ИИС можно ли ценные бумаги с ИИС перевести на обычный брокерский счёт Сбербанка?

Если да, то как делается такая процедура и сколько за неё возьмёт сам Сбербанк?

В феврале будет 3 года моему ИИС и хочу в эту дату его закрыть, переведя все активы на Брокерский счёт. Прошу дать ответ только актуальный на сегодня (январь 2020 г. - июнь 2020г.), а то в интернете много ответов на подобный вопрос, но ответы разных годов и в итоге сами ответы разные. Где пишут, что нельзя, где пишут, что можно, где пишут, что частично можно.

Спасибо!

СбербанкБрокеры+3
Игорёк
Независимый финансовый советник. Сертифицированный проф.участник фондового рынка с опытом...  · 4 июл 2020

Добрый день. Такая услуга возможна. Единственный момент - ИИС закрывается только при личном посещении офиса, где есть Брокерское обслуживание. Ещё конечно возможно в зоне «Сбербанк Премьер», но трудностей будет больше. Сотрудники не имеют достаточных компетенций и делают такие Операции не часто.

Вы подаёте заявление на закрытие счёта ИИС, при этом уведомляете сотрудника, что хотите перевести ЦБ(ценные бумаги) на основной брокерский счёт. Сотрудник вносит необходимые реквизиты счёта Депо основного брокерского счёта в заявление, распечатывает и вы подписываете. Стоимость перевода будет составлять в общей сумме 900руб по каждому эмитенту. Т.е. 450руб за вывод ЦБ со счёта и 450руб за приём этих бумаг. Итого 900руб за один вид ценных бумаг. Если у вас их несколько, то за каждый. Перевод займёт несколько дней.

Плюс, рекомендую уточнить у сотрудника информацию по подтверждению расходов на покупку. Не смотря на то, что это один брокер, счета разные. И возможно при переводе балансовая стоимость Бумаг может быть - 0руб. Тогда после осуществления перевод, необходимо будет ещё раз обратиться в офис и заполнить необходимые документы по расходам.

ахахаха 900р за каждого эмитента😂

Работаю в отделе ликвидности банка  · 11 янв 2020

Практически все брокерские компании дают такую возможность, Сбербанк не является исключением, ведь они за перевод бумаг комиссию получат с Вас, которая составит за перевод на основной раздел обычного счета 0, а вот за перевод с основного на торговый раздел 400₽, ну и плюс комиссия НРД разумется.