Приближается время покупки полиса ОСАГО. Хочу поменять страховую, чтобы не платить сумасшедшие деньги. Где повыгоднее?

ОсагоАвтострахование
Алексей Абрамов
По образованию экономист, работаю по специальности. Участвую в судебных заседаниях, пишу...  · 26 мар 2021

Стоимость ОСАГО рассчитывается одинаково во всех точках продажи, в офисах страховой, в пунктах купли продажи ам по формуле исходя из базавого тарифа. Стоимость страхового полиса ОСАГО на 2021 год как и на 2019 и 2020 годы рассчитывается по следующей формуле:
Стоимость полюса ОСАГО = ТБ * КТ * КБМ * КВС * КО * КМ * КС * КП, где
ТБ − базовая ставка;
КТ − территориальный коэффициент;
КБМ − коэффициент безаварийности (бонус-малус);
КВС − учёт стажа и возраста автовладельца;
КО − количество водителей, вписанных в полис;
КП − коэффициент, зависящий от срока страхования ТС;
КС − коэффициент, зависящий от периода использования ТС;
КМ − параметр, зависящий от мощности автомобиля;
КП − коэффициент, зависящий от срока страхования ТС.
Страховые коэффициенты в формуле расчета стоимости полюса являются постоянными и утверждаются правительством Российской Федерации. Единственное отличие в цене полюса это базовая ставка страховых компаний. Разница между ставками разных страховых может отличаться на 20%. У каждой страховой компании на официальном сайте можно най размер базового тарифа и посчитать самому по формуле исходя из параметров ам, стажа и возраста. Если в страховку вписыват неопытного водителя, то страховка вырастет в два три раза. Если сравнивать стоимость полюсов РЭСО и ВСК, то у первой базовый тариф выше, соответственно и сумма страховки будет больше, поскольку коэффициенты рассчитываются от базы. Так что изучите базовые ставки страховых вашего региона, чем меньше база, тем ниже страховка. Можно сделать проще - воспользоваться бесплатным калькулятором и спокойно выбирайте что больше нравиться. Только имейте ввиду что электронный полис стоит дороже

Меняем культуру страхования.  · 26 мар 2021  · zont.clients.site
Артём Волков