Что побудило лидеров смягчить тоталитарную модель государства? Что побудило отказаться от репрессий после смерти Сталина?

Значение в этом процессе имел ХХ съезд КПСС?
История
Анонимный вопрос
Успешные люди в этом мире отправляются на поиски условий, которые им нужны, и, если они...  · 17 июн 2022
Что побудило лидеров смягчить тоталитарную модель государства?  Давайте посмотреть. Скорее всего это сублимация и повальное увлечение моделизмом.
Что побудило отказаться от репрессий после смерти Сталина?  Наверное то, что сначала создали миф о репрессиях дабы подчеркнуть знаковость восшествия нового правителя и его отличие от предыдущего, а затем благополучно отказались от созданного воздушного замка. Но, чтобы модель стояла более прочно то укрепили ее произведениями литературы и искусства. Весьма кстати занятно. Но это сейчас нормальная практика, когда в полемике или даже серьезном труде автор вдруг ссылается на художественный роман или художественный фильм.