Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Придет ли когда-нибудь наша страна к осознанному атеизму?

ОбществоРелигия+2
Asya Is
  · 1,7 K
Первый
проектировщик интерфейсов  · 14 сент 2015

Я думаю, что нет. Почему? У веры в религии и суеверия есть эволюционные предпосылки.

1) Р.Докинз писал, что человеку свойственной наделять любую динамику в природе моделью разума, которой он обладает сам. Любое животное, ветер, огонь, гроза — имеет разум.

2) Людям свойственно видеть везде смысл. Например, если вы любому ребенку зададите вопрос: "Камни отчего образовались? Для того чтобы животные чесались об них или от случайных обстоятельств." То ребенок всегда ответит: для животных.

3) Бога выгодно использовать, как "аргумент от незнания". Если чего-то не знаешь. То не трать энергию на раздумья, а просто скажи — "это бог".

4) Ритуалы. Людям нравятся ритуалы, в котором принимают участию другие люди. От этого они чувствуют душевное и часто физическую консолидацию с другими людьми. Они становятся частью группы, а группа частью их. Вспомните, болельщиков на стадионах.

У атеизма, на мой взгляд, каких-либо психологических предрасположенностей нет. От этого несмотря на фактическую(интеллектуальную) победу атеизма, он не выигрывает. Здесь разум борется с природой, как и в употреблениях наркотических средств. По логике — это вредно, но это приносит удовольствие.

Едва ли. Общество изначально не могло зародиться без религии, она неотъемлема. Вообще, не слышал, чтобы приход целых стран к атеизму был широко распространен в мире (а если бы и был, то наших людей это только больше бы сплотило как антагонистов и носителей духовного) Предпосылок к этому нет, более того у нас популярность религии в... массах и поддержка ее властью... Читать далее