Придумать алгоритм исходя и следующего условия...

Есть черный ящик, на вход которого можно подавать любые числа x. Черный ящик берёт это число и преобразует его в значение следующей полиноманиальной функции f(x) = a0 + a1x^(1) + a2x^(2) + ... + anx^(n), n — целые числа без отрицательной части; an — некоторый действительный коэффициент. Вопрос: каким образом можно узнать (придумать алгоритм), значения коэффициентов этого полинома, если n неизвестно?

Домашние заданияАлгоритмыЧерный ящик
Виктор
Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи знают ВСЁ, даже не вникая!  · 19 дек 2020

Вы - из личного интереса, или просто не можете сделать ТИПОВОЕ задание теста, по ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ, при известной СТРУКТУРЕ МОДЕЛИ?
Если первое, то есть такая дисциплина: ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ. Посмотрите на Вики:
https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC
Если ЭТО, Вам нужно, то литература там есть. Это было, одно из направлений, где наука СССР была на лидирующих позициях. Запад, в основном, не заморачивался математическими моделями, просто забивали в компы, примитивные модели, типа : ТАБЛИЧНОЕ "ПРОСТРАНСТВО СОСТОЯНИЙ" и сразу - пользовались ими.
Если - второе, то полезнее, если решите САМИ.
Удачи!

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 15 дек 2020  ·
astropolytech

эм, так это же самый обычный метод неопределенных коэффициентов.

Взять n чисел, подставить, получить линейную систему из n уравнений для n неизвестных

ну и разумеется я ошибся, неизвестных тут n+1