Приговор выносится заочно по ч.5 ст.247, если подсудимый под арестом, но уклоняется (сопротивляется, оказывает неповиновение) от явки в суд?

СудНеявка в суд
Сергей Воронин
Высшее юридическое образование. Опыт работы с 2005 года.  · 25 нояб 2020

Статья 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливает, что судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого.

Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу.

Часть 5 вышеуказанной статьи устанавливает, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд.

Таким образом, если подсудимый обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, уклоняется от явки в судебное заседание, судья может принять решение о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии. И соответственно, постановить заочное решение.