Приходилось ли исполнителям русского рока исправлять тексты своих песен, чтобы не угодить в списки групп, отстраненных от сцены?

МузыкаРок
максим р.
Инженер БД, ЧГКшник  · 3 мар 2016

Могу рассказать наиболее известный, наверное, случай, связанный с песней "Разговор в поезде" группы "Машина времени". Если мне не изменяет память, достаточно популярной она была в годы Сухого закона на территории СССР, и изначальные строки

Вагонные споры - последнее дело, // Когда больше нечего пить

пришлось заменить на следующие:

Вагонные споры - последнее дело, // И каши из них не сварить.

Причина такой редактуры, думаю, вполне понятна. Хотя до сих пор оба варианта песни встречаются в ротациях радиостанций и на просторах интернета примерно с одинаковой частотой.