Принимали ли вы ноотропы, и как они подействовали на вас?

МедицинаЗдоровье+2
Виктор Васиндин
Композитор и саунд-дизайнер  · 26 июн 2016

Субъективный, но богатый опыт с вдумчивым отношением к задаче.

Разгон мозгов –  сложная, комплексная задача, требующая подключения к процессу всего организма.
У вас не получится достичь хорошего полноценного результата без откатов назад или побочных эффектов, принимая только ноотропы.
Волшебных препаратов, работающих в одиночку не существует. Это либо плацебо, либо негативные побочные эффекты.

Названые выше фенотропил и фенибут неблагоприятно скажутся на вашем здоровье. Кто-то, вполне возможно, не почувствует побочных эффектов, но это совершенно не означает их наличия, почитайте например форумы несчастных, сидящих на фенибуте годами, не способных от него отказаться. Это все при том, что препарат слабый и не очень качественный.

Поверьте, я перепробовал 10-ки ноотропов, и эти одни из самых худших и неприятных. Тем более что фенотропил по сути вообще не является ноотропом. Фенотропил ближе по действию к психостимуляторам. Дает мощный заряд бодрости, усиливает концентрацию и немного - аналитические функции. Действует сразу же, с одной таблетки, за что любим студентами, которые упарываются им по много-много таблеток за раз после бессонной ночи в клубе, наутро перед экзаменом. Соответственно, с низкими результатами и большими проблемами.

Говоря об американских препаратах типа модафинила, адерала и прочего бесчисленного количества всяких интересных штук нужно помнить про то, что большинство из них аккумулируют резервные ресурсы организма, и если не начать их восполнять параллельно с двукратной силой, то обернется это все очень плохо. В первую очередь для сердечно-сосудистой и нервной систем.

Но. Есть проверенный принцип, который замечательно работает и тут. Тише едешь, дальше будешь.
Но нужно приготовиться к тому, что формула "За три дня"  и тут не сработает, как и в любом хорошем деле.
И тут до выбора таблеток необходимо задуматься о шести пунктах, без которых препараты работать не будут.

  1. Сон. Качественный.
  2. Питание. Правильное.
  3. Вода. Много.
  4. Физические нагрузки. Умеренные.
  5. Никотин. Нет.
  6. Алкоголь. Только вино, немного. Пиво - ни в коем случае.

Можно было бы дать пояснение по каждому пункту, но мне кажется это излишним. Отсутствие хотя бы одного из пунктов уменьшает эффект в разы. А в случае с алкоголем увеличивает нагрузку на почки в те же несколько раз.

Также нужно подумать о тренажерах.
Тут все очень похоже на спорт. Если вы будете кушать спортивное питание, принимать анаболики, пить жиросжигатели, но не давать нагрузки на мышцы, то все эти препараты просто будут проходить через вас, и все.
Поэтому, если ваша деятельность минимально связана с умственными нагрузками нужно подумать о ней, или о том зачем вам вообще это нужно.
Можно привести несколько пунктов, чтобы натолкнуть на мысль.

  1. Развивающие игры.
    2. Чтение сложной литературы.
  2. Выучивание стихов и мнемонические упражнения.
  3. Нейробика. Делать привычные вещи непривычным образом. Развивает мышление в целом. Гуглите.
  4. Тесты на интеллект и логику.
  5. Ваша непосредственная деятельность

Ну а теперь можно о самом интересном.

Базовые препараты.

  1. Пирацетам. Самый старый и медленный, но до сих пор один из лучших. Только не нужно говорить, что он не действует или делает это медленно. В комплексе и по прошествии нужного времени дает замечательные результаты без последствий. Также важен производитель. Я советую Луцетам. Оптимальное соотношение цены и качества. Дешевые аналоги могут оказаться практически бесполезными.

  2. Ноопепт. Нейропептид, улучшает мнестические функции мозга, снижает усталость. Является легким нейропротектором.

Дополнительные препараты. Обязательные.

  1. Витамины. Как базу можно принимать комплексные решения. Лучше американцев.  Например что-то от конторы Twinlab.

  2. Витамины группы В. Специально выделяю, поскольку именно эти витамины более всего участвуют в метаболитических процессах мозга, и при приеме ноотропных препаратов, потребность именно в этой группе возрастает.

  3. Глюкоза. В процессах головного мозга глюкоза играет огромную роль.

  4. Лецитин. Из лецитинов состоит около 30% тканей мозга, соответственно для активного спраутинга нейронов необходимо, чтобы “строительного материала” было достаточно.

Не обязательные препараты, но рекомендуемые.

  1. Мельдоний ( Милдронат). Ю-ху! А вот и он. Да, он хорош. Не зря запретили. Пользовался им еще до всех этих дурацких историй.
    Метаболический стимулятор, обладающий кардиопротективным действием. В 2012 году был включен в список жизненно важных препаратов. Действие его обусловлено улучшением снабжения кислородом тканей, ускорение клеточного метаболизма, ускорение восстановления клеток. За счет этого организм получает лучшую устойчивость к повреждениям, повышение общей физической сопротивляемости, улучшение работы сердечно-сосудистой системы.
    Даже из этого описания видно, что вся эта суета вокруг него – понятно почему и для чего.

  2. Мелатонин - гормон, вырабатывающийся в отсутствии солнечного света. Отвечает непосредственно за процессы засыпания. Пролдается в аптеках как легкое снотворное средство и специфический адаптоген - позволяет быстро привыкнуть к смене часовых поясов. Облегчает засыпание, делает сон более глубоким, стадью REM - более активной (соответствено, улучшает процессы обработки информации во сне), немного снижает потребность во сне.
    Не покупайте в аптеках. Там всего один или два вида, дорогие и не очень качественные. За ним в магазины спортивного питания.

  3. Винпоцетин. Улучшение кровоснабжения мозга.

Итак. Девять пунктов. Не на выбор. Принимать нужно вместе, по инструкциям, ни в коем случае не превышая средних дозировок и курса приема.

На каждый из эти препаратов я знаю по несколько альтернатив, но именно этот комплекс показал замечательные результаты с нулем побочных эффектов. На мне.

Данный ответ мне пришлось сократить в 10 раз, чтобы не получилась книжка. Так что с дополнительными вопросами можно в комментарии или лично.

А вообще лучше делать инъекции ноотропов, эффект будет на порядок выше.

Пирацетам не показал эффективность выше плацебо в контролируемых шифт-исследований с двойным слепым методом. Мне он тоже не помог, действовал аналогично вашей инструкции, пил около месяца. Сейчас пью фенибут, ничего даже не делаю, и вроде попускает.

Во сколько денег все это добро обходится?

А чем никотин вредит, в данном случае?

Родион Ч., никотин резко суживает сосуды и при этом нарушается мозговое и перефирическое кровообращение!

Константин Чистяков, когда же вы опубликуете полный текст?

ту РОДИОН ЧИСТЯКОВ

ухудшает кровобращение например

Не ухудшает. Он вообще на сосуды и сердце не действует

Zyklon B, вы глубоко заблуждаетесь насчёт никотина! Заядлые курильщики 100% имеют заболевания сосудов ног( эндартериит) и даже бывает заканчивают гангреной ног!

клеточки мозга отмирают от никотина, разве нет?

сама уже немного отупела а может и не немного............

Не от никотина. Никотин - возбудитель нервной системы.

Вещество вредное, но в сигаретах его недостаточно что бы убивать клетки мозга.

Есть другая дрянь например: смолы, которые забивают капилляры и клеточка не получает кислород. А так как мозг не способен к различного рода анаэробным махинациях, то клетка погибает.

Константин, какие последствия вы обнаружили после приема фенотропила?

Людмила Протасова, если пропить одну упаковку фенотропила, то вы ничего и не почувствуете.

Что ты думаешь о таблетках "Пикамилон"?

Гормоны выбрасываются в кровь, в том числе играющие обезболивающую роль.

А что можете сказать о Фенибуте? Я не видела плохих отзывов об этом лекарстве.

Почему пиво ни в коем случае?

2 ВАЛЕРИЯ СВИРЕНКО

найди мой ответ

Я принимал ноотропил. Тот же пирацетам, но кроме действующего вещества есть другие компоненты для лучшего усваивания. Если пирацетам стоит 60-70 рублей, то ноотропил 250-300. Ноотропы надо пить долго. Месяц минимум и конечно же его стимулировать на всякие думы. Побочек на себе не ощутил, разве что сон - но в молодые годы то, какой там сон😏

Чесно говоря, впервые слышу чтобы пирацетам как-то активно действовал на мозг. Разве что нормализировал давление. Если говорить о Фенотропиле. то этот препарат действительно активно действует, улучшает умственную способность и циркуляцию крови. Конечно, курс длительный, эффект не сразу заметен, но он есть. Иные препараты я не пробовал,пока что достаточно и этого. Полностью удовлетворен.

Константин, подскажите пожалуйста, Луцетам Ноопепт и Винпоцетин принимаются одновременно в один день(с учетом дозировки), или сначала пропивается например Луцетам(курс) потом Ноопепт и тд?

Про Винпоцетин, его на ночь или без разницы?

Заранее спасибо.

Употреблял практически все указанные препараты. Работает! Милдронату отдельный рнспект)

Не много удивлен 🤔таким списком в плане кол-ва,т.к обсалютный новичек в этом.Вообще,мало пью какие либо таблетки,а тут за раз сразу 9.Думаю к таким вещам нужно максимально серьезно подходить,и если не уверен что осилишь первые 6 пунктов(не препараты),то лучше не начинать.

У меня от модафинила точнее армодафинила, вперемешку с кофе, и малым сном, очень жесткая депрессия была. Невроз

Лучше феника нет ничего, осбенно с дикого похмелья!

Шеф-редактор студии Марии Зариповой.  · 22 окт 2020

Золомакс. Три месяца пила, три месяца "сходила" с него постепенно, помог здорово. Только по рецепту врача. Ноотропы вызывают привыкание и ещё какое.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Изучаю минимализм  · 18 февр 2020

Я купила Omnimind недавно. Не знаю плацебо это или нет, но заметила такие перемены: обострилось зрение и обоняние, стала утром легче вставать, а ночью крепче спать, больше успеваю за день, так как концентрироваться легче, вечером не такая разбитая и еще даже хочется после работы сходить куда-нибудь)