Какой принцип формирования подсказок Google?

GoogleСервисы googleПоисковые подсказки
Олег Машкеев
SEO агентство, 15 лет опыта, 500+ проектов в топе.  · 23 окт 2020  · redbee.ru

Поисковые подсказки являются одним из инструментов, направленных на максимальный комфорт пользователей при работе с поисковой системой Google.

Поисковые подсказки были введены в систему в 2004 году. До 2010 года происходило усовершенствование системы. Современному пользователю будет непривычно, если процесс ввода запроса в поисковую строку не будет сопровождаться выводом подходящих вариантов.

Сегодня поисковые подсказки Google формируются в соответствии с такими параметрами, как:

  • Геопринадлежность. Система покажет пользователю лишь популярные в конкретном регионе и городе запросы.
  • История запросов данного конкретного пользователя.
  • Актуальность данных. В подсказки выйдут с большей вероятностью недавно использованные другими пользователями запросы.

Подсказки удаляются из системы в некоторых случаях:

  • Если очевидно, что подсказка была «накручена».
  • Если информация потеряла свою актуальность.
  • Если подсказка содержит призывы к расовой ненависти, просмотру порнографических сайтов, насильственным действиям.
  • Если существует требование суда относительно доступности этой информации.
  • Если подсказка содержит данные личного характера.