По какому принципу формируются подсказки в поисковой системе Яндекс?

ЯндексПоиск яндексаИнструменты поиска
Анонимный вопрос
Маркетинговое агентство «Барс» - успешная компания в сфере интернет-маркетинга в Москве, С...  · 6 окт 2020  · mc-bars.com
Барс

Яндекс внедрил достаточно много сложных алгоритмов для сбора поисковых подсказок и не перестаёт совершенствовать свои технологии.

В основном поисковая система работает со следующими показателями:

  • Частота конкретных поисковых запросов. Система анализирует введённые фразы и со временем (если они частотны) предлагает подходящие подсказки.
  • Частота “удачных” подсказок. Подсказки постоянно обновляются, и алгоритм определяет, какая из них пользовалась большим спросом, наименее популярные убираются.
  • Регион, в котором находится устройство. Если вы живёте в Москве или Киеве, при запросе “купить обои недорого” поисковик будет предлагать варианты “купить обои недорого в Москве” или “купить обои недорого в Киеве” соответственно.
  • Персональные данные. История поиска, просмотренные страницы влияют на выдачу подсказок: даже в пределах одного браузера, но на устройствах разных пользователей они будут отличаться (кроме крайне востребованных).

Наша студия помогает клиентам попасть в перечень подсказок и таким образом увеличить посещения их сайта.