Каков принцип работы униполярных машин?

ТехнологииНаукаТехника
Григорий Омелянчук
Много лет работаю мастером на автосервисе и шиномонтаже. Эксперт в сфере шинного бизнеса...  · 13 апр 2021  · infoshiny.ru

Если в течение всего времени нахождения активной части проводника в магнитном поле направление поля по отношению к нему (полярность поля) остается одинаковым, индукция в таком случае называется униполярной. Генераторы, в проводниках которых э.д.с. возникает по принципу униполярной индукции, получили наименование униполярных.

Простейшим примером униполярного генератора, предложенным еще в 1831 г., является диск Фарадея.