Пришло уведомление в Госуслугах о задолженности по штрафу ГИБДД от 25. 04. 2015 г - Есть ли срок давности по уплате штрафов ГИБДД ?

Штрафы гибддСроки
Марина Т.
Психолог по образованию, лингвист по призванию, эрудит, немного мистик. Разбираюсь в...  · 13 апр 2019

Да, есть срок давности - два года с момента вступления в силу постановления о штрафе, т. е., в вашем случае срок уже вышел. Можете либо на сайте ГИБДД написать в разделе "Прием сообщений" просьбу удалить информацию о штрафе, либо написать с тем же запросом жалобу в прокуратуру. Основание - КоАП РФ, статья 31.9, часть 1. Есть, правда, нюанс, который упомянут в той же статье, в части второй: если с момента получения штрафа вы получали на эту тему какие-либо уведомления/повестки - тогда срок давности отсчитывается не с момента выписывания штрафа, а с момента получения последнего уведомления.

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 17 дек 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк