Присущи ли доносы демократическим странам? Если да, то чем они отличаются от доносов при Сталине, например?

ДемократияДонос
Денис Юрич
Историк, истфак МГУ; счетно-решающие приборы и устройства АВТФ МЭИ; экс-в.н.с.Финансовая...  · 25 сент 2020

Зависть - нехорошее чувство, но, к сожалению, оно присуще всем людям. Донос появляется как правило из-за зависти, как тайная информация о действительных либо вымышленных прегрешениях субъекта доноса, и он одинаково неуважаем как в демократической стране или монархической или парламентской республике. Единственное, в чем может быть отличие - это указание в доносе на нарушение норм писанных или неписанных законов данной страны. Законы в разных станах - разные.