Приведет ли штурм Капитолия к революции в США?

Вадим Кудрявцев
Исследовательница социальных движений, политических протестов.   · 13 янв 2021

В США очень сильное и устойчивое государство, поэтому революция мало вероятна, если основывать на терии политического процесса, которая, как раз-таки, исследует различные социальные движения. То, что было в США можно причислить к протестам или, как сейчас многие эксперты оценивают это, к беспорядкам (riots). Если протест, как правило, является мирным, не нарушающим законы страны, не подвергающим опасности других людей и не разрушающим публичную и частную собственность. Беспорядки, в свою очередь, имеют все эти характеристики. Как правило, в демократических странах, где сильное и устойчивое государство, основная форма социальных движений -- мирный протест (митинги, шествия, пикеты и т.д.). Это имеет лигитимность. Беспорядки -- не имеют как в глазах общественности, так и в глазах политической элиты и международного сообщества. Беспорядки, которые были в США, лишины легитимности среди подавляющих слоев общества, еще и потому, что было штурм Капитолия. Более того, выборы в США были признаны лигитимнынми. Безусловно, то, что произошло, будет иметь свой эффект, но условий для возникнования революции в США нет.

Анонимный ответ5 апреля 2021

Я вам так скажу. В современных сша возможно все. Раньше думали распад ссср невозможен. Но ссср развалился. И еще. О возможном распаде сша говорил тот кто прогнозировал распад ссср.