Приведите пример благородных но аморальных поступков? В каких случаях благородные поступки могут быть в противоречии с этикой?

ФилософияСекс+3
Виктор Руденко
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 янв 2019  ·
id186672748

Благородный неэтичный поступок - выражение-оксюморон. (Ну, или "благородный аморальный", - судя по тексту вопроса, вы, как и я, "мораль" и "этику" используете как синонимы).

Благородный - по определению, основанный на благих намерениях по отношению к кому-то другому. То есть включает позитивную моральную ориентацию.

Поэтому решение возможно либо в смысле "этичный с одной точки зрения/ в одном контексте, и при этом неэтичный с другой точки зрения/ в другом контексте". Либо ввести очень узкие, специфичные определения слов "благородный" и "этичный", которые позволят снять противоречие (например, мол, благородный - это про духовный порыв, а этичный - это про нормативные для этого времени/социального слоя нравственные правила).

К примеру поведение Сони Мармеладовой из романа Достоевского "Преступление и наказание". Она распутничала, чтобы заработать копейки и помочь своим сёстрам. То есть её поступки аморальные для общества, чьё благородство куда незначительное, чем Сонино.

Анонимный ответ8 января 2019