Приведите примеры ученных, которые были экспертами в своей области, но допускали вопиющие заблуждения и элементарные ошибки в чужой.

ИсторияНаука+2
Мария Коренина
разнос дисков, демоническое обновление  · 12 дек 2019

Михаил Ломоносов – гениальный химик, естествоиспытатель и энциклопедист.

Считал, что древние Русы не имели отношения к варягам, и ими были Роксоланы, они же Пруссы, они же Аорсы, и тому подобное. То есть свалил в кучу множество имеющих мало общего народов, основываясь на одном только созвучии их названий.

Аристотель – основоположник классической логики.

Считал, что мухи появляются сами собой из гнилого мяса.

Рене Декарт – математик, философ.

Считал, что Земля пустая, как скорлупа грецкого ореха.

Фред Хойл - весьма известный космолог. А вот в биологии даже не пытался разбираться - придумал метафору урагана, налетевшего на свалку авиалома и собравший случайно живой организм.. метафору, которая показывает, насколько он не понимал, что такое кумулятивная эволюция путем естественного отбора и насколько она не похожа на единоразовое встряхивание пакета с деталями.