Как укреплять и получать знания начинающему программисту?

ОбразованиеПрограммирование+2
Кирилл Ю.
Блоггер, программист, игроман, любитель психологии. Веду блог по гейм-дизайну Just Play...  · 1 мар 2021  ·
justplayittoo

Программирование это в большинстве своём практическая область, поэтому тут главное практиковаться и как можно больше. Найти себе какой-нибудь проект, а лучше много проектов и начать его делать. Всё неизвестное гуглить, а ещё лучше найти опытного наставника, который мог бы отвечать на вопросы и помогать с ошибками в коде.

Есть несколько вариантов, как найти себе проект:

  • Возможно есть вещи, которые хотелось бы сделать для себя. Сделать автоматическую сортировку фотографий и видео по какому-то признаку, небольшую игру, сайт о себе или своих увлечениях. Тут уж к чему душа лежит.
  • Поспрашивать друзей. Может кому-то из друзей нужна программа или сайт или что-то ещё и можно будет прокачать навыки и порадовать друга.
  • Open-source проекты. Есть разные программы, которые разрабатываются силами участников, можно найти такой проект и исправить в нём несколько багов или запрограммировать новую возможность.
  • Платные заказы. Можно взять и сделать за деньги, а можно просто посмотреть описание заказа и попробовать его сделать.
  • Хакатоны. сделать программу на какой-нибудь конкурс.

Кроме этого есть сайты, которые предлагают набор задач на разных языках, на которых можно обучаться и заодно смотреть, как задачу выполнили другие люди. Например, CodeWars или HackerRank.

Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 27 янв 2021  ·
id