Насколько сложно/возможно самостоятельно получить компенсацию по строительным недостаткам по ДДУ ?

НедвижимостьЮридические вопросыПокупка недвижимости
Лада В.Л.
Строительный юрист. Подрядные споры. Опыт работы с 2001 года. Защита прав дольщиков...  · 15 окт 2021  · jurla.ru
Взыскание компенсации за строительные недостатки, в отличие от исков о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта, относится к повышенной категории споров ввиду следующего:
  1. Для подачи иска, как правило, требуется досудебная строительно-техническая экспертиза.
Альтернативные варианты:
- запрос котировок подрядчиков;
- договор на фактическое устранение недостатков.
  1. В большинстве случаев застройщик инициирует назначение судебной экспертизы, которая может в разы занизить объемы и стоимость ремонта.
Для противодействия такому сценарию необходимо активно участвовать в судебной экспертизе:
- предлагать своих кандидатов в эксперты;
- формулировать вопросы экспертам;
- анализировать и проверять экспертное заключение;
- вызывать и опрашивать экспертов в судебном заседании;
- инициировать дополнительную и повторную экспертизу.
  1. Помимо самой компенсации за ремонт можно заявить несколько видов неустоек (за неустранение недостатков в натуре, за просрочку выплаты).
  2. Застройщик в большинстве случаев обеспечивает участие в процессе профессионального юриста.
Идти в суд самому, вооружившись советами бывалых, конечно, можно. Но, как показывает практика, результат в этом случае часто бывает скромным.