У меня имеется пневматический пистолет Borner ПМ49. Его мощность составляет ровно 3дж. Требуется ли разрешение на транспортировку?

ОружиеСамооборона+2
Бродяга Герасим
Профессиональный прокрастинатор. Два раза учился в МИРЭА :-) Люблю фантастику и конструиро...  · 26 окт 2020

Нет.

Оружием, согласно Федеральному закону 150-ФЗ Об оружии, считается, в частности "пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж".

Т.е. конструктивно сходный с оружием предмет с дульной энергией 3Дж в обороте никак не ограничен.

Более того, даже оружие (пневматическое) с дульной энергией до 7,5Дж не требует получения лицензии для приобретения, получения разрешений на ранение и/или ношение и разрешения на перевозку.

И даже при перевозке (транспортировке) гражданами 1-5 единиц огнестрельного оружия никаких разрешений также не требуется.

В целом, транспортировка оружия производится на основании лицензии на приобретение или на основании разрешения на хранение и/или ношение оружия.

Григорьев Андрей, преподаватель Стрелковый клуб Гридин, Москва  · 26 окт 2020

В соответствии с Законом об Оружии документы необходимо иметь на пневматику с дульной энергией свыше 7,5 джоулей, но для избежания всевозможных неприятностей желательно иметь паспорт где прописана мощность

Веду авторский околооружейный блог. https://zen.yandex.ru/blackcoffee  · 26 окт 2020

Разрешение на транспортировку для пневматики с дульной энергией в 3 джоуля не потребуется, так как пневматика с такими параметрами не относится к охотничьему оружию.

Интернет-магазин ЛукМаркет: пневматическое, охолощенное и метательное оружие с доставкой...  · 21 нояб 2020  · lukmarket.ru
Роман

Оружием не является, так что разрешение не требуется. Из личного опыта - могут "прикопаться" в аэропортах и на вокзалах, поэтому сертификат для такого дела лишним не будет.