Признавали ли арийцами кареглазых и черноволосых немцев в Третьем Рейхе?

ВойнаИдеология+3
Анонимный вопрос
Живу и живу себе.  · 24 янв 2019

На внешность смотрели мало (кроме каких-то исключительных случаев). Потому что даже у самих Гитлера с Геббельсом внешность не сильно арийская была.  Самое главное - надо было получить так называемый "Ariernachweis" (документ, подтверждающий "арийскость"). Этот "Ариернахвайз" мог быть "маленьким" или "большим". "Маленький" требовал подтверждения, что 4 твоих предков (обе бабушки и оба дедушки) были арийцами. Этот документ выдавался на основании церковных книг регистрации браков и рождений.Такой документ обязаны были иметь чиновники, преподаватели, врачи, юристы, офицеры, ученые. "Большой" требовал подтверждения "арийскости" вплоть до (по-моему) 1800 года, его нужно было иметь высшим чинам СС и прочим подобным.

Большинству немцев и австрийцев этот документ не требовался, пока они не претендовали на серьезную должность. То есть факт, что у тебя мать русская, а отец венгр, не был в Третьем Рейхе препятствием для работы, например, слесарем, медсестрой или садовником.

А как определяли "арийскость" дедушек и бабушек?

По записям  о рождении, крещении и о браке их родителей. Вы знаете, как раньше выглядели эти записи? Это почти краткая биография человека: "Мать ребенка: Мария Майер, урожденная Хубер, дочь Йозефа Хубера, плотника из прихода Розенхайм, и его жены Катарины, урожденной Дрекслер.".

То есть, единственный фактор - отсутствие евреев в родословной до определённого момента?

Не только евреев, но и других "неарийцев". Но еще раз повторяю: этот документ подтверждения "арийскости" нужен был только людям на мало-мальски значимых должностях.