Про какие алюминиевые огурцы пел Цой?

МузыкаПесни
Анонимный вопрос
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 8 мая 2016

http://song-story.ru/ogurtsy-victor-tsoy/

Творческое наследие почти любого рок-музыканта обязательно содержит хотя бы одну композицию, которая кажется веселой пустышкой, но все же заставляет задуматься над подтекстом. У Виктора Цоя таковой является известная песня «Алюминиевые огурцы». И он, и его друзья не раз рассказывали о том, как Виктора вместе с сокурсниками отправили на отработку в колхоз.

Погода была дождливая, поле представляло собой сплошное месиво, а огурцы, которые они собирали, были сероватыми, отчего казались металлическими. Тогда он и придумал строчку об алюминиевых огурцах на брезентовом поле.

Песня вошла в альбом «45» и быстро стала популярной, а фанаты принялись по-своему истолковывать смысл текста. Версии высказывались самые разные. Под огурцами понимали рокерские заклепки на спецовках, выброшенные над Афганистаном бомбы и многое другое.

В 1987 году Виктор Цой, отвечая на вопросы зрителей, пришедших на концерт в Дубне, объяснил смысл песни (вернее, отсутствие такового). Он сказал:

«Алюминиевые огурцы» – это чисто фонетика, и, может быть, какие-то ключевые моменты, не связанные между собой и имеющие задачу вызвать ассоциативные связи. Фраза совершенно не имеет смысла. Эта песня — попытка полного разрушения реальности, какого-либо реализма. Можно назвать это реальной фантастикой. Можно в какой-то мере сравнить этот подход с театром абсурда Ионеско. Только у нас не мрачное разрешение элементов действительности, а более весёлое."

Я считал, что это пули...

Пули из алюминия?! М-да... Алюминиевые огурцы - это огурцы под серым осеннем дождём!

Всегда думал, как Цой объяснил

А я думал, что это про артиллерийские снаряды.

Артиллерийские снаряды из алюминия?! М-да... Алюминиевые огурцы - это огурцы под серым осеннем дождём!

Мне всегда казалось, что это бестолковые повседневные дела, которые в конце концов ни к чему не ведут, ровно, как и алюминиевые огурцы, которые никогда не дадут своих плодов

Я всегда думал что это про героин. Типа ширяется кто то)

Песня про ширку,очевидно же...брезентовое поле это кожа

-Злое белое колено пытается меня достать,
Колом колено колет вены в надежд тайну разгадать

Раньше серьёзные ребята в правительстве любили сажать награды на кителя. Он просто не сказал об этом. Это единственная правильная версия. И всё это привело к поганым переменам.

В книге В. Суворова "Аквариум" посвященной ГРУ , упоминается полигонное ПОЛЕ , выстланное БРЕЗЕНТОМ , на котором проходили испытания новых ПТУР (чем не алюминиевые огурцы ? ) Делалось это ради соблюдения секретности и  со стороны , казалось делом бессмысленным и расточительным . Возможно  Виктор  слышал что то  подобное ..?

Это про мины... Тогда был Афганистан..

разве они их сажали?

Думал, алюминиевые - это струны, а огурцы - песни, почему-то.

Всё больше песен Цоя без смысла, по его же утверждению

А тогда почему САЖАЮ, а не СОБИРАЮ ? И кто такой ПашаТумбай?

Может Бошетунмай?

что то связано с употреблением наркотиков

Алюминиевые огурцы это огурцы, выращенные после того как поле было сдано в аренду китайским фермерам. Китайцы не жалеют удобрений и повсюду делают парники из плёнки. Китайцы уехали  - осталось поле засыпанное брезентом, на котором растут огурцы с недопустимым содержанием алюминия в плодах.

Не тупите, алюминиевые огурцы - это булавки, а брезентовое поле - джинсовка. Модно было у рокеров булавки засаживать на джинсовые куртки и штаны.

версия из детства от старших. Цой работал или проходил практику где то на пошивном предприятии или цеху. там в полуподвальном помещении и пришивал аллюминивые пуговици к брезентовым курткам.

Помогаю людям найти идеальную технику игры на гитаре, научиться импровизировать и писать...  · 1 окт 2021
Все просто: эта песня про то, как Виктор Цой пришивал пуговицы (или другие металлические детали) к своей кожаной куртке и как неловко у него получалось обращаться с иголкой и ниткой.
Цой не очень "замысловатый"поэт,послушайте Б.Гребенщикова голову сломаите,но интересно.