Как понять, что у девушки растет мышечная масса?

У папы в фейсбуке в друзьях одна девушка выложила фото из зала и писала, что тренер ей сказала: "Не зря ходишь - растет". В смысле, мышечная масса. А выглядела она как обычная девушка. Странно, вес, что ли, увеличивается? Хотя сама я тоже месяц ходила в женский зал, и ничего не увеличилось - вес был тот же (47 кг).

МедицинаНабор веса+2
Марiчка Карнiз
Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта Push Yourself и нескольких бизнесов.   · 13 янв 2021  ·
kolya_g

Самый точный способ - анализ состава тела - биоимпедансный анализ.

Также можно оценить по замерам тела и визуально. Например, бедро стало больше в обхвате, и при этом стало рельефнее, явно выросла именно мышечная масса, а не жировая.

При этом вес может вообще не поменяться. Вы можете сжечь намного жира, и немного нарастить мышцы, вес останется тот же, а состав тела изменится.

Спасибо. Но мне уже не хочется. От слова вообще ненавижу спорт.