Проблемы со свекровью. Что делать?

Доброго времени суток. Ситуация вот какая. У меня очень напряжённые отношения с моей свекровью примерно последние года 2. С мужем мы познакомились в 2013 году. он долго Меня не знакомил со своей мамой, всегда находил какие-то предлоги. В какой-то момент я всё-таки атаковала его вопросами и он сказал, что мама- сложный человек и она не примет девушку из обычной семьи, ей нужна невестка голубых кровей. После этого желание знакомиться пропало и у меня. Поэтому мы жили - не тужили на расстоянии от мамы. Через 5 лет мы поженились. К тому моменту я с ней нормально скорешилась, она ко мне всегда хорошо относилась в дальнейшем. В начале 2020 года она широким и красивым жестом подарила нам квартиру (по факту впустила пожить в свою, как оказалось), при этом упрекнув моих родителей в том, что они себе таких подарков позволить не могут. моих родителей её слова никак не тронули. В дальнейшем мой папа помогал с ремонтом, очень много сил вложил. Собирал всю мебель, вешал технику. В общем это можно описывать долго. Я сокращу.
весна 2021. Мы узнаём, что ждём малыша. Радости нет предела и после первого узи мы летим радовать родителей. Мои плачут от счастья, а его мама сидит с кислой миной и её первые слова : «чтобы ваш ребёнок даже не вздумал меня называть бабушкой!»
ну как то внимания не обратили. Потом она неоднократно начала мне писать - а ты уверена, что будешь рожать? Может аборт? У вас же даже жилья своего нет (интересное дело, конечно. ну ладно).
я перестаю с ней общаться на месяц (отмечу, что с мужем у них отношения тоже натянуты были всегда, он из-за ругачек ушёл из дома в 15 лет и дальше жил самостоятельно, поэтому общение было в основном у меня с ней). После её слов общаться мне перехотелось, я всегда чувствовала какой-то негатив и чувство вины перед ней, хотя я ничего в жизни не попросила у неё и плохого слова не сказала.
она,видимо, обидевшись, что ей не докладывают как и что у нас в жизни и пишет мне сообщение : «я продаю квартиру, у вас есть 2 недели, чтобы собрать вещи и уехать. наведите идеальную чистоту, с завтрашнего дня риэлтор будет показывать квартиру будущим покупателям.будьте всегда на связи. (Риэлтор - муж Её лучшей подруги).
К этому моменту у меня срок 3 месяца (угроза выкидыша постоянная).
муж работает, мне сказал из-за рекомендаций врача сидеть дома и ни о чем не переживать. Наслаждаться положением. Через несколько дней начинается суета с покупателями, вечные эти показы, я почему-то всегда нервничала, психовала. В один день меня увозят с кровотечением на скорой, а она орет в трубку : «подождите 15 минут!!! Там покупатели с наличкой!!!!»
муж тогда очень грубо ей ответил, она начала устраивать спектакли (это она любит).
я теряю ребёнка в конечном итоге. лежу после операции в палате и мне приходит сообщение :«Милая я все знаю. Ты как? Как настроеньице? Бодрячком?)))» - цитирую.
я заблокировала её везде, написала Ване (мужу), чтобы она больше не писала и не звонила мне. Тем более в такое сложное для меня время.
с квартиры она нас все таки выметнула сразу после моей выписки.
у Вани есть младший брат (разные отцы, которых кстати она обоих и похоронила), брата зовут Илья и у них 10 лет разница.
Илье сейчас 22. Он очень избалованный и залюбленный ребёнок, которому она до сих пор жопку подтирает. И вот этот Илья как засланный казачок. Очень любит докладывать мамочке как у нас дела, где мы живем, где работаем, что едим, чем вообще дышим. мы с мужем начинаем ругаться из-за этого всего. Я виновата в том, что не всегда с холодной головой могу высказать недовольство, но, честно говоря, даже плохие слова о ней, никак не ставят меня в неловкое положение. У меня какая-то огромная обида,с которой уже почти год я не могу справиться. А он виноват в том, что сам Всё видит и понимает и всё равно то Не общается с ней по полгода, то полгода потом извиняется перед ней непонятно за что вообще. (она мастерски умеет привить чувство вины так, что даже и не снилось).
кстати, не общаемся мы с ней совсем с декабря месяца. Они поругались с мужем, она наговорила кучу гадостей и зачем-то сказала, что всё, что у неё есть она завещает Илье, а Ваня её нелюбимый сын, раз такой самостоятельный.
для завещания рановато, дамочке 52 года и комплектация довольно-таки бодрая (вечно себе что-то подтягивает и натягивает)
а на её квартиры и машины мы и подавно не претендуем.
мы говорили и с Ильей и ей Ваня звонил и говорил : «если тебе интересна наша жизнь, ты можешь позвонить НАМ И У НАС СПРОСИТЬ». а не через посредников, так сказать
ни брат, ни мать этого не поняли и она всё так же вынюхивает всё через него. А меня это до истерики уже раздражает.
брат уходит в армию через месяц и что будет дальше - я прям предвкушаю.
уважаемые мудрые люди. Дайте мне совет, как же быть с ней в итоге? я с уважением отношусь к взрослым людям, но тут никак уже не могу себя держать.
ПсихологияСемейные отношения+3
Алиса Матвеева
Люди и все что с ними связано😉  · 13 мая 2022
Отвечу наверное жёстко,но поверьте опыту это работает.Во первых игнор,во вторых родственники мужа это его дела и проблемы,не пытайтесь им нравиться и стать им "семьёй ",в третьих не брать никаких "даров" и "помощей",в четвертых свести  к минимуму разговоры о них с мужем(поверьте кроме скандалов от них толку ноль)муж начинает переводите тему разговора или просто "прости пож-та мне не интересна эта тема ".Как то так ☹