Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Проблемы со свекровью. Что делать?

Доброго времени суток. Ситуация вот какая. У меня очень напряжённые отношения с моей свекровью примерно последние года 2. С мужем мы познакомились в 2013 году. он долго Меня не знакомил со своей мамой, всегда находил какие-то предлоги. В какой-то момент я всё-таки атаковала его вопросами и он сказал, что мама- сложный человек и она не примет девушку из обычной семьи, ей нужна невестка голубых кровей. После этого желание знакомиться пропало и у меня. Поэтому мы жили - не тужили на расстоянии от мамы. Через 5 лет мы поженились. К тому моменту я с ней нормально скорешилась, она ко мне всегда хорошо относилась в дальнейшем. В начале 2020 года она широким и красивым жестом подарила нам квартиру (по факту впустила пожить в свою, как оказалось), при этом упрекнув моих родителей в том, что они себе таких подарков позволить не могут. моих родителей её слова никак не тронули. В дальнейшем мой папа помогал с ремонтом, очень много сил вложил. Собирал всю мебель, вешал технику. В общем это можно описывать долго. Я сокращу.
весна 2021. Мы узнаём, что ждём малыша. Радости нет предела и после первого узи мы летим радовать родителей. Мои плачут от счастья, а его мама сидит с кислой миной и её первые слова : «чтобы ваш ребёнок даже не вздумал меня называть бабушкой!»
ну как то внимания не обратили. Потом она неоднократно начала мне писать - а ты уверена, что будешь рожать? Может аборт? У вас же даже жилья своего нет (интересное дело, конечно. ну ладно).
я перестаю с ней общаться на месяц (отмечу, что с мужем у них отношения тоже натянуты были всегда, он из-за ругачек ушёл из дома в 15 лет и дальше жил самостоятельно, поэтому общение было в основном у меня с ней). После её слов общаться мне перехотелось, я всегда чувствовала какой-то негатив и чувство вины перед ней, хотя я ничего в жизни не попросила у неё и плохого слова не сказала.
она,видимо, обидевшись, что ей не докладывают как и что у нас в жизни и пишет мне сообщение : «я продаю квартиру, у вас есть 2 недели, чтобы собрать вещи и уехать. наведите идеальную чистоту, с завтрашнего дня риэлтор будет показывать квартиру будущим покупателям.будьте всегда на связи. (Риэлтор - муж Её лучшей подруги).
К этому моменту у меня срок 3 месяца (угроза выкидыша постоянная).
муж работает, мне сказал из-за рекомендаций врача сидеть дома и ни о чем не переживать. Наслаждаться положением. Через несколько дней начинается суета с покупателями, вечные эти показы, я почему-то всегда нервничала, психовала. В один день меня увозят с кровотечением на скорой, а она орет в трубку : «подождите 15 минут!!! Там покупатели с наличкой!!!!»
муж тогда очень грубо ей ответил, она начала устраивать спектакли (это она любит).
я теряю ребёнка в конечном итоге. лежу после операции в палате и мне приходит сообщение :«Милая я все знаю. Ты как? Как настроеньице? Бодрячком?)))» - цитирую.
я заблокировала её везде, написала Ване (мужу), чтобы она больше не писала и не звонила мне. Тем более в такое сложное для меня время.
с квартиры она нас все таки выметнула сразу после моей выписки.
у Вани есть младший брат (разные отцы, которых кстати она обоих и похоронила), брата зовут Илья и у них 10 лет разница.
Илье сейчас 22. Он очень избалованный и залюбленный ребёнок, которому она до сих пор жопку подтирает. И вот этот Илья как засланный казачок. Очень любит докладывать мамочке как у нас дела, где мы живем, где работаем, что едим, чем вообще дышим. мы с мужем начинаем ругаться из-за этого всего. Я виновата в том, что не всегда с холодной головой могу высказать недовольство, но, честно говоря, даже плохие слова о ней, никак не ставят меня в неловкое положение. У меня какая-то огромная обида,с которой уже почти год я не могу справиться. А он виноват в том, что сам Всё видит и понимает и всё равно то Не общается с ней по полгода, то полгода потом извиняется перед ней непонятно за что вообще. (она мастерски умеет привить чувство вины так, что даже и не снилось).
кстати, не общаемся мы с ней совсем с декабря месяца. Они поругались с мужем, она наговорила кучу гадостей и зачем-то сказала, что всё, что у неё есть она завещает Илье, а Ваня её нелюбимый сын, раз такой самостоятельный.
для завещания рановато, дамочке 52 года и комплектация довольно-таки бодрая (вечно себе что-то подтягивает и натягивает)
а на её квартиры и машины мы и подавно не претендуем.
мы говорили и с Ильей и ей Ваня звонил и говорил : «если тебе интересна наша жизнь, ты можешь позвонить НАМ И У НАС СПРОСИТЬ». а не через посредников, так сказать
ни брат, ни мать этого не поняли и она всё так же вынюхивает всё через него. А меня это до истерики уже раздражает.
брат уходит в армию через месяц и что будет дальше - я прям предвкушаю.
уважаемые мудрые люди. Дайте мне совет, как же быть с ней в итоге? я с уважением отношусь к взрослым людям, но тут никак уже не могу себя держать.
ПсихологияСемейные отношения+3
Алиса Матвеева
  · 607
Люди и все что с ними связано😉  · 13 мая 2022
Отвечу наверное жёстко,но поверьте опыту это работает.Во первых игнор,во вторых родственники мужа это его дела и проблемы,не пытайтесь им нравиться и стать им "семьёй ",в третьих не брать никаких "даров" и "помощей",в четвертых свести  к минимуму разговоры о них с мужем(поверьте кроме скандалов от них толку ноль)муж начинает переводите тему разговора или просто "прости пож-та мне не интересна эта тема ".Как то так ☹
🟢 Нутрициолог из Ташкента   · 18 мая 2022
Добрый день. В первую очередь - мне очень жаль что вы потеряли ребёнка, сил вам. Приводите в порядок своё здоровье, психологическое в том числе, чтобы в последующем могли родить здоровых деток - чего вам искренне желаю! Свекровь ваша - человек с проблемами. Любой манипулятор - это жертва собственных внутренних травм, каких именно знает лишь она сама, но судя по... Читать далее
Больше информации в моём Блоге )Перейти на instagram.com/ich_bin_blog
Помогаю научиться жить в гармонии с собой и окружающими. Очно (Москва) и онлайн.   · 15 мая 2022  · juliautenshlus.online/borodina
Вашему мужу было бы хорошо проработать со специалистом тему его отношений с мамой. Он рос с мамой-великим манипулятором. Она знает все рычаги давления на него, потому что сама их установила. Он видит её поступки, понимает, что они плохие, но не понимает как выйти из этой ситуации. После терапии он сможет адекватно реагировать на ситуацию и выстроить с мамой здоровые... Читать далее
Психолог. Люблю спорт, общение, сериалы и кино  · 12 мая 2022  · mssg.me/valenti_psy
Не знаю будет ли мой ответ мудрым, но точно знаю, что соблюдение/защита границ зависит только от самого человека, а не от окружающих. Например, вам предстоит работать с химикатами, вы же не ждете, что химикаты согласятся не повреждать вашу кожу? Вы одеваете перчатки, чтобы ее защитить. Так же и со свекровью, вы же уже поняли, что она так и будет вас «разъедать», значит... Читать далее
Очень печально, что такие свекрови вообще существуют и отравляют этим жизнь своим детям и невесткам. Ваша свекровь - это нарцисс (советую почитать про таких личностей статьи) и токсический человек, в силу возраста (да и не только) она не поменяется. Я бы советовал Вам с ней не общаться от слова совсем, с младшим ее сыном (братом мужа) - тоже. Не вестись на их... Читать далее