Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Прочитал книгу Ч.Петцольда "Код. Тайный язык информатики" на одном дыхании. Какие еще затягивающие книги о науке вы знаете?

ТехнологииИскусство и культура+6
Андрей Гагарин
  · 8,5 K

Есть потрясающая книга известного антрополога Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь". В ней ученый рассказывает об истории развития цивилизаций и о том, почему те или иные из них становятся мощными или приходят в упадок , а также почему имено европейские цивилизации в итоге колонизировали почти весь остальной мир, а не наоборот. Почему история некоторых народов Папуа Новой Гвинеи насчитывает пару десятков тысяч лет, и тем не менее они так и остались охотниками-собирателями, тогда как другие страны уже запустили человека в космос? Ответы на все эти вопросы есть, и конечно же, дело здесь не в том, что одни народы генетически более глупые, чем другие. Для меня данная книга стала настоящим откровением.

Спасибо! Недавно у меня возникли именно эти вопросы, и я всё искал ответы. Пойду знакомиться

студент-медик  · 26 окт 2016
У меня таких книг несколько. 1. Бог как иллюзия. Dawkins, Richard. Атеизм с точки зрения науки, эволюции и космологии. 2. ЛСД - мой проблемный ребенок. Артур Хоффман. История создания ЛСД, последствия, галлюциногенный опыт. 3. Симпсоны и их математические секреты. Singh, Simon. Как математики и физики создали гениальный мультфильм, и что они в него вложили. 4... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Издательство "МИФ"  · 4 сент 2017
Однозначно это "Дао физики" от Фритьофа Капры.  Чтение небыстрое, постоянно останавливаешься, чтобы осознать ту или иную мысль, но затягивает все больше и больше с каждой строчкой! Читать далее

Не столь узко направлена как книга Петцольда, но тоже не оставит равнодушным: охватывает самие яркие моменты из мировой истории - книга «Пинбол-эффект: от византийских мозаик до транзисторов и другие путешествия во времени» Джеймса Бёрка.

Анонимный ответ26 октября 2016

"Наука Плоского Мира" под авторством Терри Пратчетта (а также Иэна Стюарта и Джека Коэна), которая в ироничной и непринуждённой форме описывает устройство не Плоского, а, внезапно, очень даже Круглого нашего с вами мира. 

В России четыре тома этой книги вышли в издательстве ЭКСМО, так что скорее бегите в книжный магазин - ещё успеете найти.

Дизайнер, бывший биолог  · 26 окт 2016
Кирилл Еськов, История Земли и жизни на ней. Александр Марков, Рождение сложности Нил Шубин, Внутренняя рыба. Про произведения Ричарда Докинза уже говорили.  Эти книги помогут тем, кто хочет разобраться, что такое эволюция.  По физике мне понравились книги Брайана Грина - про суперструны, скрытые размерности и прочие загадочные вещи. Читать далее