Каков будет налог на квартиру, полученную в дар менее 3 лет назад?

Ситуация:
- куплена квартира моей мамой в 2018 году за 2,7 млн
- оформлен договор дарения на меня в 2019 году
- ранее возвращали 13% с покупки квартиры
- собираюсь продать за 4.3 млн (с занижением до 3.2 млн)
- кадастровая стоимость 3.499.780 руб

НедвижимостьКвартира
Юлия Спиридонова
Налоговый консультант, бухгалтер для малого бизнеса. Помогаю сдать декларации 3 НДФЛ не...  · 18 авг 2021  · primnalog.ru

Если вы являлись налоговым резидентом РФ в 2021 (налоговым резидентом признаются физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году) и будете продавать подаренную вам квартиру в 2021 г, то расчет налога будет следующий:

При продаже более чем за 2 700 000 налог будет 13 % от суммы превышающей это значение. То есть при продаже за 3 200 000 налог будет 65 000, а при продаже за 4 300 000 налог будет 208 000.

Таким образом, вы можете учесть расходы дарителя на приобретение этого имущества (в случае если он (даритель) ранее он не учитывал при налогообложении эти расходы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса - то есть ваша мама могла получить вычет с покупки квартиры, это не препятствие, чтобы принять ее затраты в расходы).

В том случае, если продадите квартиру в 2022 и с момента оформления вами в собственность квартиры пройдет три года, то отчитываться по продаже и платить налог вам не придется.