Продала квартиру, которой владел более 5 лет. Пришло письмо из налоговой, что я должна заплатить налог на имущество, почему должна платить?

НалогиНалог на имущество
olya.yermolayeva.87@mail.ru
PRO Недвижимость
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 17 окт 2021  · dzen.ru/sosnovtceva
Если в налоговом уведомлении обозначен налог на имущество, а не налог на доходы, то срок владения квартирой не имеет никакого значения.
Налог на имущество уплачивается собственниками недвижимости раз в год. Сейчас, как раз, время, когда приходят уведомления от налоговой службы на уплату всех имущественных налогов для физических лиц (транспортного, имущественного, земельного) за 2020 год. Срок уплаты всех этих налогов - 01.декабря. Налоговая служба рассылает уведомления не позднее 01.ноября.
Соответственно, если Вы владели квартирой в 2020 году (хотя бы часть периода), то налог Вам придет (в сумме, пропорциональной сроку владения). Если Вы владели квартирой и в 2021 году (Вы, к сожалению, не уточнили момент, когда Вы ее продали), то и в 2022 году Вам еще придет уведомление на уплату налога по данному объекту собственности.