Продали машину, но штрафы приходят старому владельцу. При этом нет никаких доков на авто. Договора к-п тоже. Как снять машину с учёта?

МашиныШтрафы гибдд
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 26 янв 2021  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Добрый день,

В течение 10 дней после продажи автомобиля новый владелец должен зарегистрировать транспортное средство на себя как нового владельца в любом удобном отделении ГИБДД. Проверить снят ли автомобиль с учета, можно на сайте ГИБДД.

Если новый владелец этого не сделал в установленный срок, вам необходимо самостоятельно изменить собственника, чтобы снять с себя ответственность за авто, подав заявление о прекращении регистрации транспортного средства на портале Госуслуг и подтвердив факт изменения собственника машины с помощью любого документа-основания. Без него обойтись, к сожалению, не получится, поэтому оптимальным вариантом будет договориться с новым владельцем авто о заключении договора купли-продажи или восстановлении утерянного экземпляра.

Право собственности на автомобиль подтверждается:

  • Договором купли-продажи, мены или дарения.
  • Решением суда, судебным приказом или постановлением пристава-исполнителя.
  • Свидетельством о праве на наследство.

Сотрудник Госавтоиспекции проверит документы и пришлет вам уведомление о принятом решении - если все заполнено правильно, то авто будет снято с учета. Услуга предоставляется бесплатно и занимает один рабочий день.

Штрафы, которые пришли вам, как прежнему владельцу по ошибке, можно оспорить в течение 10 дней с момента их появления в личном кабинете на сайте Госуслуг или физического получения постановления. Для этого нужно подать заявление в организацию, которая выписывает постановления о нарушении правил дорожного движения, или в суд. Оставлять это без внимания не стоит, т.к. “чужие” штрафы формально будут числиться на вас, и это может привести к различным проблемам вплоть до запрета выезда за границу.

Более подробную информацию вы можете найти в нашей подробной бесплатной инструкцией “Как оспорить штрафы за нарушение ПДД”.

Желаем удачи!:)

Регистрация А/М, ДКП, ОСАГО, ДК (ТО), срочный выкуп А/М, займы под залог А/М...  · 14 дек 2020

Процедура стандартная.

Вам надо знать данные регистрационных документов (либо ПТС, либо СОР ТС);

Вам надо некое подставное лицо (при этом для этого лица никаких негативных правовых последствий не наступает);

Составляете ДКП и предъявляете его в ГИБДД для прекращения регистрации (при этом, если у Вас есть регистрация на госуслугах, всё можно сделать онлайн)