Прокуратура может подать иск в интересах жителей МКД о включении дома в список ветхого жилья с целью дальнейшего переселения?

Снос жильяМкд
Ирина Аглиуллина
Автоматизация взыскания дебиторской задолженности в сфере ЖКХ  · 25 июн 2021  · urrobot.net

Добрый день.

Да, может.

Орган прокуратуры вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. По сложившейся практике обращение в суд органа прокуратуры зависит от фактических обстоятельств в отношении каждого конкретного случая. Однако инициация искового производства — это право, а не обязанность прокуратуры. Это предусмотрено частью 1 статьи 45 ГПК, частью 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации».