Пролежни на копчике у лежачих больных чем лечить?

МедицинаТерапевт
Александра В.
На Кью задали 2 похожих вопроса
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 8 лет. Врач превентивной и персонифицир...  · 25 дек 2018

Лечение пролежней в первую очередь зависит от стадии заболевания:

На первой стадии эффективны меры по восстановлению кровотока в этой области

  • каждые два часа менять положения больного (переворачивать с одного бока на другой)
  • правильно застилать больному постель, избегая наличия швов, рубцов, складок, крошек от пищи
  • немедленно менять мокрое и загрязненное белье
  • идеальным решением может быть использование противопролежневого матраца
  • два раза в день проводить гигиену области образования пролежня (обмывать теплой водой, обрабатывать ватными тампонами, смоченными в 10% растворе салицилового спирта)
  • использовать любой увлажняющий крем
  • не следует допускать непрерывного сидения в кресле, положение тела необходимо регулярно менять.

На второй стадии область образования пролежня необходимо регулярно обрабатывать "дубящими веществами"- раствором перманганата калия (марганцовки) или бриллиантового зеленого ("зеленки"). При присоединении инфекции может потребоваться прием антибактериальных препаратов.

При образовании некротических масс (на 3 и 4 стадиях) требуется хирургическое лечение - удаление образовавшихся некротических масс.

Правильную тактику действий при развитии пролежней рекомендует врач-хирург. Важно, чтобы врач данной специальности регулярно проводил осмотр такого пациента (при необходимости на дому). Не стоит заниматься самолечением так как это может приводить к развитию осложнений или удлинению периода заживления пролежня.