Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

ПРОШУ, ПОСОВЕТУЙТЕ КНИГИ или хотя бы СТАТЬИ о МЕТОДАХ РАЗВИТИЯ ЭРУДИЦИИ? А если таких не знаете ХОТЯ БЫ ПОСОВЕТУЙТЕ САМИ, как развивать? :) заранее СПС?

ОбразованиеЛитература+3
SVERHcheLOVEK NIETZSCHE
  · 1,2 K
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 28 мар 2019

Эрудицию развивает наличие у человека любознательности. Когда я училась в школе, мне нравилось все, что связано с языком . Я прочла замечательные книги , в которых рассказывалось об основных гипотезах происхождения языков. Автором был Л. Успенский. Книги назывались «Слово о словах» и «Ты и твоё имя».

Совет один: читайте, смотрите, размышляйте. Если затрудняетесь оценить какую-то книгу или фильм, почитайте отзывы, критику.

Если вы собираетесь в путешествие, почитайте о месте назначения: история география, культура.

Но для всего этого нужна любознательность.

А специальная книга для эрудиции , чтобы кроссворды решать - толковый словарь))

Удачи!

Я имел ввиду неглубокие познания  разных областях (я немного ошибся)

Инженер, электрик, читатель Википедии  · 27 мар 2019

Не устану рекламировать "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Книга хорошо затягивает сюжетом, по ходу дела накидывая отсылки, о которых интересно почитать. 

И под конец уже чувствуешь себя настоящим интеллектуалистом.

Гонзо-журналист, автор журнала "Рубель" (vk.com/therubel), а также: музыкант, поэт...  · 28 мар 2019  ·
therubel
Таких книг нет, потому что само понятие "эрудиция" не подразумевает возможность их существования. Ключевая особенность эрудиции не в том, что человек знает всего по чуть из разных областей. Фишка в глубине и осмысленности знаний. Превратить свой мозг в органический вариант книги "1000 и 1 бесполезный факт" - не значит стать эрудитом. Разрозненное, не системное знание... Читать далее

Я имел ввиду неглубокие познания  разных областях (я немного ошибся)

История, литература, книги, философия, менеджмент  · 26 мар 2019

Ни статьи, ни книги посоветовать не могу в данном случае. Лучший способ развить эрудицию - почаще в свободное время отгадывать кроссворды и играть в разного рода викторины на телефоне/планшете. Но при этом стоит помнить что эрудиция не всегда полезна, особенно если вы хотите стать профессионалом в одном деле.

не являюсь экспертом ни в одной сфере. атеист, дарвинист. интересуюсь физикой, химией...  · 29 мар 2019
Ну, по моему мнению книг по эрудиции в принципе не существует и существовать не могут. Эрудиция выстраивается путём изучения различных сфер, а в книгу, содержащую фундаментальные познания о всех сферах жизни, представить сложно, хотя я бы и почитал. Что касается способов изучения материала. Я в каком-то ответе писал, что в один момент жизни меня порядком достало... Читать далее
Первый
Кандидат технических наук, основатель компании ЦРТ, мастер спорта по альпинизму...  · 28 мар 2019
Все зависит от того зачем вам это надо. Чтобы поддерживать разговор с интеллигентными друзьями, или производить впечатление на женщин в процессе знакомства, или казаться умным во время встреч с друзьями? По-моему, главное, надо стать профессионалом в выбранной области (программирование, разработка hardware, управление проектами и людьми, спорт и т.д.), а внешний лоск и... Читать далее

Спс. Я имел ввиду неглубокие познания  разных областях (я немного ошибся)

Учитель русского языка с техническим складом ума  · 28 мар 2019  ·
n_goblin
Если хотите казаться умным, читайте классику в кратком и сборники крылатых выражений на латыни. Однако, такая эрудиция поверхностна, без глубины знаний - не получится казаться начитанным. Как искусственная позолота слезает очень легко - если чуть сильнее ковырнуть. Начитанные люди порой бывают полые и ковыряют беззастенчиво. Ну вот в кайф им "разоблачать невежд". Без... Читать далее
Не бывает скучных предметов. Бывают скучные учителя.Перейти на yandex.ru/uslugi/worker-review/NikolajL-470217
Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 26 мар 2019

Развитие эрудиции для чего? Чтобы играть в интеллектуальные игры, книги бесполезны (к тому же их писали под реалии 1990-ых), поможет только практика.

Если просто для расширения кругозора, то перечень огромен, начиная от серии "за 60 секунд" закачивая учебником истории древнего мира.

Мне нужны не энциклопедии или учебники, а именно книга, где описывается сама методика развития эрудиции. Как... Читать дальше