Просили ли вас предъявить паспорт при покупке книги, рейтинг которой 18+?

Искусство и культураЛитератураКниги
Федор Молоков
Райтер. Поэт. Журналист. И просто начитанный человек.  · 18 авг 2016

Спонтанно зайдя сегодня в знакомый книжный, наткнулся на автора, который всегда очень интересовал меня. И вот наконец-то решился приобрести одну из многочисленных произведений австрийского психолога и психиатра Зигмунда Фрейда.

Выбрав книгу «Очерки по психологии сексуальности», я с довольным и непринужденным видом двинулся прямиком к кассе. Протянул ее продавщице и уже полез за портмоне, дабы расплатиться за выбранный товар. Но не тут-то было. Вполне дружелюбным голосом девушка попросила у меня документы…

Вы понимаете, что произошло? Может и понимаете, но не осознаете всего бедствия ситуации в масштабах. Мне одному кажется странно, что у нас стали требовать паспорт для того, чтобы приобрести художественное произведение? И я еще пойму, если будут просить документы, когда несозревший на вид организм покупает такие отстои литературы как «50 оттенков серого» … Ибо произведения такого рода и впрямь могут извратить неокрепший мозг ребенка.

Но продавать научную литературу по такому же принципу, т.е ставить Фрейда в один ряд с Э.Л. Джеймс — абсурд и тупик. Человек неэрудированный, неразумный, каким является подавляющее число тех, кто искренне смеется над всеми шутками «ниже пояса», кому очень интересна практическая часть этого вопроса, не поймут ни слова, написанного австрийским психологом, т.е. им попросту будет неинтересно это читать. Таким образом, я считаю, что общество само загоняет себя в тупик, тщательно не отбирая литературу, которую стоит читать лицам, не достигшим 18 лет, а какую нет.

P.S.: В то время, как где-нибудь в провинции продавщица тетя Люба спокойно продала чекушку Мишке и его одноклассникам, у нас в Москве за продажу книги несовершеннолетнему могут вычесть часть средств из зарплаты или даже уволить.

менеджер, квир, та еще толерастка, люблю подкасты и литературу.  · 18 авг 2016

Может быть, из-за того, что я живу в Украине, или еще почему, но у меня в жизни не просили доказывать мой возраст - даже когда мне еще и шестнадцати не было. Это же книга, а не порно. (Чаще всего.)

Офисный работник, но в будущем художник  · 18 авг 2016

Просили, когда покупала "Призраков" Паланика. Очень странное чувство, как в 16 лет стоишь на кассе с бутылкой алкоголя и гадаешь "спросят или не спросят". И то, тогда частенько все обходились без паспорта.

Да, действительно, очень точно подмечено!

Goner  · 18 авг 2016

Покупала "Хорошо быть тихоней" Чбоски и очень удивилась, когда потребовали документы. Но паспорта с собой не было, только универский пропуск. Пришлось долго доказывать, что "уже можно".)