Простым языком, в чем разница между ФПС и ГЦ?

ТехнологииМедиа и коммуникации+4
Макар Павлин
Инженер-энергетик  · 29 февр 2016  ·
gopak_shaman

фпс - это частный случай герца)

Герцами измеряют количество повторяющегося явления за единицу времени. Чего угодно - колебаний кадила у попа, мяуканий кота, вдоха/выдоха.

ФПС - это "frames per second" ("кадры в секунду"), то есть сколько раз один кадр видео сменяет другой и формирует полноценный видеоряд за одну секунду.
В домашних камерах порядка 25fps, в скоростных камерах - тысячи fps.
В современных компьютерных играх комфортными считаются 60 fps.

почему меня так колебания кадыла веселят?:) смешно, спасибо!