Просуществует ли человечество до 2100 года?

История человеческих отношений повторяется.  А наука и технология развивается.
Поэтому с каждым годом люди улучшают и увеличивают свою способность убивать и уничтожать друг друга в войне.
Раньше, после второй мировой войны, люди умеряли свою вражду, потому что они боялись большой войны.  Они нападали только на слабых и на не очень способных защищать себя.
Но теперь вражда ухудшается с каждым днём между ядерными державами которые способны уничтожить не только друг друга, а также погубить всё человечество.  И сейчас люди, не пережившие большой войны, уже не боятся неограниченной вражды.
Логически рассуждая об этом, мне не совсем понятно что остановит ещё одну мировую войну и уничтожение всего человечества на этот раз?
БудущееВойна+3
Михаил Дзюба
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 18 янв 2023
Не совсем понятно из контекста вопроса, что конкретно имелось ввиду? Просуществует ли нынешняя цивилизация как сообщество людей или человечество как вид? Впрочем, ответ на оба вопроса один : да.
Теперь пройдемся по фактам.
  1. У людей до сих пор нет такого оружия, которое было бы способно всех уничтожить.  Глобальная ядерная война всех против всех - это конечно сильно. Но разрушение крупнейших городов ведущих экономических держав ничего вкорне не изменит. Ядерные боеприпасы в основном термоядерные, поэтому даже заражение территории будет ограниченным. В самом крайнем случае разрушения будут примерно как во Второй Мировой, но не за 6 лет, а за пару дней.
  2. "Наука и технологии развиваются", но и отношения уже далеко не те. Причиной больших войн раньше была необходимость захвата новых территорий из-за неконтролируемой рождаемости. Ныне все ведущие ядерные державы столкнулись с прямо противоположной тенденцией. Кто же в таком случае должен стать инициатором новой мировой войны? Негры на надувных лодках?
  3. "Раньше, после второй мировой войны, люди умеряли свою вражду, потому что они боялись большой войны". И снова нет.   Люди усмиряли свою вражду, потому что не были уверены в своей победе. Как не уверены и сейчас. Именно ядерный паритет является основным сдерживающим фактором. Войны же как были, так и будут продолжаться дальше.
  4. Логически рассуждая об этом, становится понятно, что никакой мировой войны в нынешнем столетии с нынешними видами вооружения ждать не следует.
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 20 мар 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Человечество до 2100 года может просуществовать только в одном случае, если оно не потеряет инстинкт самосохранения, который даёт ему возможность хоть как-то питаться и размножаться. Потому что враг у человечества есть только один - группы людей считающих себя выше других и не видящих смысла в существовании других людей.
Очень здравые мысли,поддерживаю!😉👍