"Проценты дождя" в приложение "Погода" на айфоне - показывают вероятность или интенсивность?

ПриложенияIphone+2
Юрий Ворек
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 13 июл 2019

Это вероятность дождя. Причем, в бытовых применениях (в приложениях на телефоне, прогнозах погоды на радио и т.п.), вероятность дождя, когда она ниже 25-30%, искусственно завышают в 2-3 раза. Это связано с психологией человеческого восприятия.

Напротив, в профессиональных (авиационных и т.п.) прогнозах, вероятность осадков указывают истинную, метеорологическую.

Это показывает процент территории, о которой говорится в прогнозе, на которой пойдет дождь. Например: если показывает Анапа 60%, это значит, что дождь будет, но на 60% территории Анапы.