Проводились ли реформы экономики в КНДР и на Кубе в последнее 20 лет?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Анонимный вопрос
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 13 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Реформы проводились и довольно успешные.

В КНДР было внедрено что-то вроде хозрасчета, госпредприятия получили больше самостоятельности, сформировался и частный сектор, в значительной степени основанный на импорте товаров из КНР (зачастую нелегальном).

На Кубе после тотального обнищания и голода, вызванного резким исчезновением советской помощи после распада СССР, произошли народные волнения на Малеконе (Maleconaria), после чего власти пошли на уступки - открыли страну для туристов, разрешили частные рестораны и гостевые дома. С тех пор частный бизнес был допущен еще в ряд сфер, но в основном это мелкие мастерские и магазинчики. Государство сделало ставку на привлечение крупных зарубежных инвесторов, которые совместно с кубинцами строят отели и т.п. Главный игрок с кубинской стороны - корпорация Gaviota, которую контролирует министерство обороны. Это детище Рауля Кастро, который довольно ловко организовал этот бизнес с огромной нормой прибыли. Но частникам, особенно иностранцам, там пока делать нечего. Подождем.

Да. Но они очень крошечные. В частности, в КНДР созданы специальные промышленные зоны на границе с Южной Кореей, где Южно Корейские фирмы строят фабрики на которых работают Северо Корейские рабочие. На Кубе разрешили индивидуальное предпринимательство, семейные кафе, мелкие частные мастерские и пр.