Проводите ли вы опросы сотрудников отдела продаж для улучшения маркетинга?

Бизнес и менеджментМаркетинг+2
Игорь Селин
Специалист в области копоративных продаж  · 12 февр 2022
Только руководителей отделов и ведущих специалистов. У них уже есть понимание продукта, и главное как его можно улучшить.
Новичков или рядовых сотрудников мы опрашивали, но как показала практика их данные не несут особой пользы.
В любом случае команда из отдела маркетинга при планировании стратегии делает акцент на внешние данные, т.е. на целевого потребителя продукта. Потому что персонал даёт обратную связь больше по улучшению их личных точек взаимодействия с системой, а это порой сильно отличается от того, что хочет потребитель.
Askerych
подтверждает
13 февраля 2022
Все так. Я и с новичками говорю. Вообще со всеми, кто хоть как-то пересекается с клиентами.
Обязательно! Отдел продаж - это обратная связь для отдела маркетинга.