Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Психолога спрашивают о бессмертии души. Что отвечать?

ПсихологияОтветыБессмертие
Сергей Кучеров
  · 766
Психолог. Связаться со мной можно в телеграмм https://t.me/DubrovinaViktoria  · 4 июн 2022
Понимаете, психолог отвечает всегда исходя из данных. Можно ведь вопросы отзеркалить, переспросить, сформулировать так, чтобы клиент сам ответил на свой вопрос. Этот есть мастерство. Не навязать своё видение, не ответить на
вопрос прямым ответом, а подвести самого человека к выводам. Своим. 
Психолог, консультирую и помогаю! НИУ ВШЭ и МИП.  · 4 июн 2022  · makspsy.tilda.ws
Вопрос контекста, на мой взгляд. Психолог, во первых, человек, как ни крути. Каждый человек имеет право на своё мнение, воззрения и т.д. Если это вопрос в контексте личности, то отвечает человек, т.к "психолог" – это надстройка, а не суть личности. Я считаю, если личность поглощена чем-то социальным, пусть даже и приятным/допустимым, но оттесняющим суть человека на... Читать далее
Задать вопрос или записаться на консультацию - сюда)Перейти на wa.me/79203765173
Психолог. Связаться со мной можно в телеграмм https://t.me/DubrovinaViktoria  · 9 мар 2022
Мне кажется, подобные вопросы задаются людьми, находящимися в определенной жизненной ситуации. Как правило, это не радостная ситуация. Поэтому, как психолог, я бы перевела разговор на внутренние переживания человека. Но, согласна с предыдущим экспертом, религиозные вопросы не находятся в зоне интересов психолога, как человека науки.
Но можно ли об этом спорить с клиентом или выражать несогласия? Одно дело две личности в контакте, но процесс... Читать дальше
Практикующий психолог. Работаю с 2010 года.  · 15 мар 2022  · b17.ru/basovda
Да что угодно можно отвечать. Можно уйти от ответа, можно высказать свою позицию, можно подискутировать, можно спросить что стоит за этим вопросом и так далее. Все зависит от того, что за клиент, в каком состоянии находится, на каком этапе психотерапии спрашивает, как именно спрашивает.
Приглашаю в онлайн терапевтическую группу. Эффективно и недорого.Перейти на b17.ru/go_324
1 эксперт не согласен
Не соглашусь. Всё таки, клиент/пациент приходит к психологу за помощью. Психолог, на мой взгляд, помогает своей... Читать дальше
Психолог, кандидат психологических наук, доцент. Сертифицированный судебный эксперт-психол...  · 8 мар 2022
В этическом кодексе психолога есть и такой пункт, который не позволяет психологу браться за решение проблем не входящих в круг его научного познания.
Вопрос о бессмертии души это вопрос веры (религии), но никак не науки.
А я как психолог и атеист ведь могу такое ответить...
1 эксперт согласен