Психологи утверждают, что привычку нужно менять сознательно, постоянно повторять. О каких именно привычках идет речь?

Я не понимаю зачем мне менять сознательно привычку допустим не пить антибиотики, а пить травы, если мои знания и практика показала, что травы в такой-то ситуации работают. И не нужно постоянно себе вдалбливать про это. Ведь принимать антибиотики было раньше привычный действием, только потому что я не знала других вариантов.
Если меняется представление о чем-то, то и поведение будет соответвующим.
А пихают всё в кучу, что Все привычки нужно Сознательно повторять. Нафига все-то?))
Про злость тоже "умные" пишут "как перестать злиться", а зачем переставать? Смысл?
Если учесть, что человек злиться абсолютно по разным причинам и привычки тут совсем не причем. Начиная от того, что человек голодный, уставший - злой, до того, что он не получил то, что хотел.
Видимо я мыслю как-то иначе.
ПсихологияПривычкиПривычки реагирования
Ольга
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 24 апр 2023
Не знаю о каких конкретно психологах идет речь. Психолог психологу рознь. Кто то компетентен а кто то нет и говорит всякую ерунду. Либо человек который услышал данную фразу за недостатком информации по своему воспринимает эту ситуацию. Я могу предположить то что и речь идет о привычках которые мешают жить самому человеку а не все абсолютно привычки. Изменить абсолютно все привычки невозможно. У каждого человека их тысячи.
Пить травы а не антибиотики это не привычка это позиция человека. Причем осознанная позиция. Привычка это то что не осознает и работает на автомате, человек часто даже не знает о ее наличии. И при работе с психологом обычно выясняется какая привычка несет в себе проблему, человек ее начинает наблюдать за собой, осознавать ее и потом уже понимает стоит ли ее использовать дальше в его жизни или нет. Все делается вполне осознанно.
В принципе как ты и говоришь - меняется осознание происходящего и соответвенно привычки.
В принципе есть разные способы как влиять на привычку но привычку перезаписывают (грубо говоря) через осознавая ее, когда она запускается, в какие моменты и в место старых действий осознанно начинаешь делать новые.
Злиться человек может по разным причинам, и как раз все это связано с его привычками. Например привычка считать людей идиотами и то что они ему что то должны.
А нужно ли тебе менять привычки или нет это не психологам решать а тебе. Если нет то и ничего менять не надо.