Психологическая работа с клиентами онлайн как-то ограничивает вас? Или офлайн/онлайн - для вас не важно?

ПсихологияПсихологическая помощьОнлайн-консультации
Маргарита Zee
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 13 нояб 2021  ·
pi_psi
Добрый день, Маргарита.
Спасибо за интересный вопрос.
Для меня практика в онлайн-формате не уступает сейчас по эффективности очным сессиям. Хотя, здесь есть и исключения, конечно. Методы, требующие, так сказать, более тесного контакта, нежели того, кот. доступен при дистанте: например, использование методов телесно-ориентированной терапии, соматической терапии травм (СТТ), для реализации кризисного дебрифинга, для диагностической, коррекционной работы с детьми в определенных случаях и некоторые др. нуждаются, на мой взгляд, преимущественно в очных встречах в силу лучшей адаптации (а значит, и в силу лучшей терапевтической динамики) при общении "вживую".
Но, все-таки, нужно рассматривать каждый запрос индивидуально, чтобы понять, как, действительно, будет лучше в том или ином случае, что не стоит выводить на дистанционный контакт, а что - наоборот.
Думаю, при желании и возможностях, если разработать и адаптировать методологию, создать все условия с учетом специфики процесса работы для решения разных задач, то спектр проблематики для психологического консультирования/терапии онлайн можно увеличить.
Обратившись вынуждено к работе на дистанте в силу известных обстоятельств, я вскоре обнаружила в ней массу преимуществ, включая и формат переписки с клиентом (скриботерапия).
К моему изначальному удивлению это даже помогло избежать многих проблем с выбором свободного времени и пространства в оффлайне для некоторых клиентов (как выяснилось, тем, кому было тяжело найти ресурсы для очной сессии, намного охотнее шли на контакт онлайн). И даже переписка была отмечена частью из них, как более удобный способ контакта со специалистом, чем консультирование в режиме реального времени (по Skype, Zoom...).
Есть опыт, когда людям в силу определенных негативных обстоятельств, сложно было найти укромный уголок для реализации виде-, аудио-связи с психологом, а переписка давала возможность получить необходимую поддержку наиболее адаптивно на тот момент.
В общем, если в целом взаимодействие в альянсе "психолог-клиент" - это, как ни крути, контакт двух психик (для оказания проф помощи) - взаимодействие анализанда и аналитика (просто дистанционно я работаю преимущественно в глубинных подходах - анализ, изучение анамнеза, использование методов, направленных на работу с бессознательным пластом Я и т.д.) - то онлайн формат не делает этот контакт хуже или менее полезным, нацеленным на результат.