Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Психологическая работа с клиентами онлайн как-то ограничивает вас? Или офлайн/онлайн - для вас не важно?

ПсихологияПсихологическая помощьОнлайн-консультации
Маргарита Zee
  · 521
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 13 нояб 2021  ·
pi_psi
Добрый день, Маргарита.
Спасибо за интересный вопрос.
Для меня практика в онлайн-формате не уступает сейчас по эффективности очным сессиям. Хотя, здесь есть и исключения, конечно. Методы, требующие, так сказать, более тесного контакта, нежели того, кот. доступен при дистанте: например, использование методов телесно-ориентированной терапии, соматической терапии травм (СТТ), для реализации кризисного дебрифинга, для диагностической, коррекционной работы с детьми в определенных случаях и некоторые др. нуждаются, на мой взгляд, преимущественно в очных встречах в силу лучшей адаптации (а значит, и в силу лучшей терапевтической динамики) при общении "вживую".
Но, все-таки, нужно рассматривать каждый запрос индивидуально, чтобы понять, как, действительно, будет лучше в том или ином случае, что не стоит выводить на дистанционный контакт, а что - наоборот.
Думаю, при желании и возможностях, если разработать и адаптировать методологию, создать все условия с учетом специфики процесса работы для решения разных задач, то спектр проблематики для психологического консультирования/терапии онлайн можно увеличить.
Обратившись вынуждено к работе на дистанте в силу известных обстоятельств, я вскоре обнаружила в ней массу преимуществ, включая и формат переписки с клиентом (скриботерапия).
К моему изначальному удивлению это даже помогло избежать многих проблем с выбором свободного времени и пространства в оффлайне для некоторых клиентов (как выяснилось, тем, кому было тяжело найти ресурсы для очной сессии, намного охотнее шли на контакт онлайн). И даже переписка была отмечена частью из них, как более удобный способ контакта со специалистом, чем консультирование в режиме реального времени (по Skype, Zoom...).
Есть опыт, когда людям в силу определенных негативных обстоятельств, сложно было найти укромный уголок для реализации виде-, аудио-связи с психологом, а переписка давала возможность получить необходимую поддержку наиболее адаптивно на тот момент.
В общем, если в целом взаимодействие в альянсе "психолог-клиент" - это, как ни крути, контакт двух психик (для оказания проф помощи) - взаимодействие анализанда и аналитика (просто дистанционно я работаю преимущественно в глубинных подходах - анализ, изучение анамнеза, использование методов, направленных на работу с бессознательным пластом Я и т.д.) - то онлайн формат не делает этот контакт хуже или менее полезным, нацеленным на результат.
Забота о здоровье личности: Перейти на vk.com/pi_psi
1 эксперт согласен
Исследую человеческую психику, учусь помогать себе и другим людям. Мой Дзен-канал: https:...  · 12 нояб 2021  · elvizitka.ru/dmitrymoiseyev
Конечно, есть определённые ограничения для онлайн-работы: когда нужно выставлять пространственные якоря, или телесно-ориентированные практики, да и в целом контакт с человеком может быть несколько затруднён, но в целом ничего сверхкритичного для успешной сессии нет. Работа онлайн предоставляет огромные возможности - реально проработать человека в Гренландии, находясь... Читать далее
Научно исследую психику, применяю знания для помощи себе и другим людям.Перейти на elvizitka.ru/dmitrymoiseyev
4 эксперта согласны
Поддерживаю. Ответ по существу
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт, гештальт-терапевт. Стаж практики – 7...  · 28 окт 2021  ·
sova_p
Начну со второго. Важно, онлайн или офлайн. Офлайн я расслабленнее, у меня больше информации. Онлайн я вынуждена отслеживать по мимике, интонации и т.д. смыслы, предполагать телесные реакции, считыввать эмоции (вживую они более очевидны). И главное – мириться с помехами, прерываниями, отвлекаться на проблемы со связью, звуком, видео. Ограничения: - не могу телесно... Читать далее
Загляни за полезным ↓↓↓Перейти на instagram.com/gannamitunevich
Спасибо! Очень развернуто:)
Веду прием в краткосрочном- психологическом подходе в формате очно, оnline и messenger.   · 28 окт 2021  · newpeopleworld.ru
Для меня этот вопрос вообще не важен. Даже так, у меня есть клиент лица, которого я не видео и мы с ним успешно прорабатываем его запросы. Важен же контакт, а не присутствие)
Веду прием в краткосрочном- психологическом подходе в формате очно и оnline.Перейти на newpeopleworld.ru
психолог-консультант, гештальт-терапевт, супервизор  · 2 нояб 2021  · strigunkova.ru
Есть ещё одно ограничение, связанное с онлайн-работой - возможность гораздо проще прервать сеанс связи. Когда клиент выбегает из кабинета его можно как-то остановить, а вот выключенный Скайп или Зум ничем не вернешь. Принять решение нажать кнопку проще, чем уйти от живого человека.